Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти впервые проходит Специальная Олимпиада по адаптивному парусному спорту

При поддержке губернатора в реальность воплотился проект «Школа жизни: Парус мечты», симбиоз интернатов и Университета имени Лесгафта. В рамках проекта прошли соревнования Спецолимпиады по парусному спорту. Корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева побывала в лагере «Россонь» и познакомилась со спортсменами.

Овертик был в сухую. Когда яхта опрокидывается, ты должен вставать сюда, а дальше вставать на шверт — это называется всухую.

Евгений Гусев, участник

На реке Россонь проходит первая в Ленобласти Специальная Олимпиада по адаптивному парусному спорту. На дистанцию вышли ребята из Лесобиржской школы-интерната. Полгода они обучались теории яхтенного спорта на уроках, и вот уже целую смену учатся применять навыки на открытой воде.

Мы сейчас экипируем яхту. Будем ставить шверт и руль опускать.

В каждой команде по два участника: профессиональные инструкторы из Университета имени Лесгафта и дети с ментальными нарушениями — спорт и воля к победе объединили их в единое целое.

Некоторые достигли такого уровня, что могут в одиночку преодолеть маршрут — это высший пилотаж на Специальной Олимпиаде. В основном ребята работают в паре: партнер и атлет. Партнер — это атлет, который не имеет нарушения, спортсмены Лесгафта.

Алексей Пикалев, президент РОФСОИУО «Специальная Олимпиада» Ленинградской области

Последний дивизион проходит свой маршрут, болельщики кричат имена участников, чтобы быстрее пришли к финишу. Ребята огибают буи. Здесь самое сложное — не опрокинуть яхту.

Яхтой управлять не очень сложно. Я уже привык. Мне очень нравится. Я доволен.

Самое сложное — это когда открениваешься, может спина болеть часа два.

Александра Селезнева, участник

Лодка переворачивалась и даже несколько раз.

Тимофей Болычев, участник

Инструкторы такую работу называют острым педагогическим опытом и намерены опробовать разработанную методику дальше.

Архитяжело, но насколько это тяжело, настолько это интересно и настолько благородно. Ребята имеют некоторые отклонения в развитии, и для них не так легко усваивать терминологию яхтенную. Для этого у нас есть педагогические заготовки. Мы сначала учим короткие слова: нос, корма, мачта, гик. Обратите внимание: там лежит доска — это киль шверт. Все слова состоят из 3 − 5 букв.

Владимир Куликов, ведущий научный сотрудник НГУ им. П. Ф. Лесгафта

Специальная Олимпиада — мировое движение, которое появилось в 1968 году в США для спортсменов с особенностями ментального здоровья. В России это движение существует 20 лет. В Ленинградской области такая Олимпиада по адаптивному парусному спорту проводится впервые, благодаря губернаторскому гранту.

Теги: специальная олимпиада адаптивный парусный спорт кингисеппский район
Лента новостей
Все новости