В Ленобласти суд признал виновным директора строительной компании за коррупцию
Следствие и суд установили, что в 2017 году руководитель компании неоднократно передавал взятки должностному лицу администрации Токсовского городского поселения Всеволожского района на сумму более 2,5 млн рублей. Взамен чиновник способствовал вводу в эксплуатацию недостроенного жилого дома с серьезными нарушениями: дом не был подключён к электросетям и имел другие нарушения.
Позже администрация Токсовского поселения закупила квартиры в этом доме за бюджетные средства в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» для расселения граждан из аварийного жилья.
Суд признал директора виновным по статьям о даче взяток в особо крупном размере и крупном размере, назначив штраф в размере 3,4 млн рублей.
Активная позиция следственных органов помогла обеспечить завершение строительства и ввод жилья, предназначенного для переселения жителей, в том числе детей-сирот и детей без попечения родителей.