Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти сосредоточатся на развитии перспективных туристических направлений

До Выборга можно добраться по реконструированной трассе «Скандинавия» и всей семьей отправиться на киносеанс в обновленный кинотеатр, а на южном берегу Ладоги — посетить мемориальные объекты Дороги Жизни. Корреспондент ЛенТВ24 Матвей Макаров знает, какие перспективы у регионального туризма.

Туризм считается одним из важнейших направлений политики Ленобласти. Сегодня отрасль активно развивается, наблюдается большой рост турпотока в область. Важную роль в этом играет работа над уже существующими направлениями. Например, реконструкция трассы «Скандинавия» привлекает всё больше людей в Выборг.

Фокус внимания региональных властей Ленинградской области находится на развитии туризма. Мы и такой приоритетный региональный проект утвердили на оргштабе под руководством губернатора. И мы видим очень серьезное внимание инвесторов к развитию туристической темы как совершенно небольших, микроинвесторов, так и достаточно серьезных.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия

В Ленобласти сосредоточатся на развитии двух перспективных туристических направлений. Первое — большой межрегиональный проект, посвященный местам, связанным со святым Александром Невским. Туристические объекты объединяют Санкт-Петербург, Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области, причем рукотворные мемориалы удается успешно интегрировать в одной локации с памятниками природы и заповедными зонами.

Второе направление — Дорога жизни, она получит новый импульс в своем развитии. Пока всемирную известность получила лишь часть трассы от Петербурга до деревни Коккорево, однако не менее интересны объекты, расположенные на другом берегу Ладоги.

Большую работу ведет комитет по культуре и туризму с точки зрения разработки новых маршрутов в том числе и по тем местам, которые пока еще не выстрелили. Нет какого-то единого критерия, из-за которого мы можем с вами сказать, место точно выстрелит или нет. В первую очередь, это, конечно, должно быть место интересное.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия

Поговорили и о перспективах развития круизного туризма. На сегодняшний день на разных верфях заложено уже три судна, ничем не отличающихся от знаменитого теплохода «Мустай Карим». Появление таких судов должно помочь отечественному туризму.

На протяжении нескольких лет у нас увеличивается число судозаходов в Ленинградской области. Конечно, увеличивается тоже не просто так. Где-то мы строили причалы, как, например, около музея «Прорыв» на Неве или около Шлиссельбурга, или в Старой Ладоге. Где-то так получилось, что мы договаривались и вступали в партнерство с компаниями, которые имеют суда, которые могут выходить в море, как, например, в этом году получилось в Выборге, куда впервые в новейшей истории зашел большой круизный лайнер. И мы надеемся, что эта практика будет продолжена.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия

Стало известно, что в Выборге возобновляет свою работу крупнейший кинотеатр «Выборг Палас». Афиша будет складываться из произведений киноклассики, в том числе семейных фильмов.

Теги: туризм в ленобласти владимир цой
Лента новостей
Все новости