В Ленобласти со дна Невы подняли противотанковую пушку «Ленинградка»
Спасатели Ленинградской области приняли участие в работах по увековечиванию подвигов защитников Кировского района. В понедельник, 8 сентября, со дна Невы подняли 45-миллиметровую противотанковую пушку «Ленинградка».
В работах по подъему пушки приняли участие спасатели поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга. Они также обеспечивали безопасность мероприятия. Всё прошло по плану.
В течение 1941–1942 гг. эти орудия практически полностью закрывали потребность Ленинградского фронта в противотанковой артиллерии, и даже «экспортировались» за пределы кольца окружения для снабжения войск, участвовавших в обороне Москвы осенью – зимой 1941 года. Пушки находились в войсках Ленинградского фронта вплоть до полного снятия блокады в 1944 году.
Отметим, в год 80-летия Великой Победы в Кировском районе Ленобласти проходят работы по увековечиванию подвигов защитников.
