В Ленобласти семьи смогут использовать эскроу-счета для строительства домов

Правительство Ленинградской области открыло возможность для молодых семей использовать эскроу-счета в рамках региональной программы улучшения жилищных условий. Внедрение данного механизма стало возможным с вступлением в силу федерального закона, распространяющего эскроу-счета на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с 1 марта.
Эта мера обеспечит дополнительные гарантии безопасности участникам программы и поможет защитить бюджетные средства от недобросовестных подрядчиков. Программа уже помогла 350 молодым семьям в течение трех лет. Власти намерены расширить её, чтобы больше ленинградских семей могли улучшить свои жилищные условия без лишних переживаний по поводу процесса строительства, рассказал зампред правительства Ленобласти Евгений Барановский.
Для участия в программе необходимо, чтобы семья проживала в Ленинградской области не менее пяти лет, была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и имела в собственности земельный участок. Дом будет оформляться в равных долях на всех членов семьи.