Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти с воинскими почестями захоронили останки 35 красноармейцев

Война не окончена пока не похоронен последний солдат. Поисковые отряды - те, кто приближает её завершение. Во время раскопок регулярно находят останки воинов, которые победили немецких захватчиков. Продолжит тему Егор Мелихов.

Вот уже двадцать лет подряд в деревне Коркино проходят торжественно-траурные церемонии захоронения останков солдат красной армии. В братской могиле находят покой бойцы и командиры второй ударной армии - участвовавшей в Любаньской наступательной операции 1942 года. Поначалу для советских воинов всё развивалось успешно, но наступившее половодье и ранняя весна, повернули исход событий не в нашу пользу. Солдаты не смогли завершить разгром немецких захватчиков. Теперь на местах кровопролитных событий, сменяя друг друга, работают поисковые отряды.

Вторая ударная армия во время любанской наступательной операции пошла в прорыв и шла на Любань. По картам смотрели где шло наступление, где находились наши войска, где шли бои и вот в этих местах и ищем.

Алексей Пунанов, командир поискового отряда «Пересвет» г. Волхов

Поисковики Волховского отряда Пересвет работали в этих местах дважды. Сначала - весной во время Вахты Памяти. Тогда они обнаружили место, на которое позже вернулись летом. Но к сожалению их кто-то опередил.

С первого раза никогда ничего не получается. Останки были разрознены, лежали на краю этого блиндажа. В своё время кто-то видать этот блиндаж копал и останки просто разложил по краю. Был найден медальон, стали вскрывать - пустой. Может его забрали, может бумажку на самокрутку пустил.

Алексей Пунанов, командир поискового отряда «Пересвет» г. Волхов

Захоронение тридцати пяти бойцов- результат совместной работы отрядов "Пересвет" и "Доблесть". Сложно сказать, были ли эти солдаты из второй ударной армии. На исследования у поисковиков осталось не так уж и много времени.

По истечению ста лет с момента свершения исторического события и гибели воинов они уже по закону о культурном наследии переходят в разряд археологии. соответственно у поисковиков ещё больше чуть 20 лет по великой отечественной войне. Чтобы не то что завершить, но проводить эту работу.

Герман Сакс, консультант комитета по молодёжной политике Ленинградской области

Теги: захоронение поисковики останки воинов
Лента новостей
Все новости