Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти провели день памяти девушек-лесорубов

В 47 регионе вспомнили девушек-лесорубов, которые во время Великой Отечественной войны работали на заготовке древесины для жителей блокадного города.

Отряд жил прямо на лесных делянках, а ручной труд занимал по 10-14 часов в день. К концу октября 1941 года резко похолодало и девушек перенаправили на прифронтовую полосу лесозаготовки во Всеволожске, ставшую для них роковой.  

Девушки погибли в праздничный для них день. Им как раз вручили переходящее красное знамя министерства обороны, в то время комитета обороны. Был праздничный обед, и в это время начался жесточайший артобстрел. Первый снаряд влетел в столовую, где сидели девушки попал в котёл. Потом произошло ещё несколько.

Нина Шаула, ветеран Ленлеса, житель Блокадного Ленинграда

В память о девушках, которые стали олицетворением подвига и героизма, установлен памятник, к которому возложили цветы. После была проведена панихида, по завершении которой участникам акции показали фруктовый сад, высаженный в память о девушках - в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти».

Первое что мы посадили - это вот прекрасная аллея, на 75-летие окончание войны. Липовая аллея. Второй сад мы посадили при участии губернатора - это 30 груш. Груши в этом году зацвели и дали небольшой, но урожай. Всё равно приятно. И третье мы в прошлый год это вот в 2021 году, посадили яблоневый сад, который тоже дал первые плоды. Теперь мы хотим посадить на будущий год, в 2023 году. Напротив вот здесь, сейчас заравниваем площадку вишню и черешню.

Анатолий Петров, директор Всеволожского лесничества

Рубка леса велась под лозунгом: «Твой долг - дать дрова Ленинграду». Однако восприняли его, как комсомольское поручение, ведь положение города могли спасти только заготовка дерева и торфа в прифронтовой зоне. Это топливо шло в том числе и для обеспечения работы местной электростанции.

Теги: великая отечественная война всеволожский район девушки-лесорубы
Лента новостей
Все новости