В Ленобласти прошло выездное заседание комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Физическая культура и спорт»
Вектор развития спорта в России задается здесь, на территории Ленинградской области. Участники заседания комиссии Госсовета Российской Федерации делятся друг с другом лучшими практиками регионов, экспертными мнениями и предложениями, которые будут собраны в единый документ и представлены президенту страны.
Мы видим, что сегодня интересует, это единство подходов к организации физкультурных мероприятий, спортивных, это вопросы обеспечения безопасности при проведении таковых мероприятий, это вопросы медицинского сопровождения, это вопрос цифровизации отрасли.
Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Физическая культура и спорт»
Последний вопрос, по мнению руководителя рабочей группы по развитию массового спорта Ксении Шойгу, один из центральных. Информированность людей, а точнее наоборот незнание о проходящих мероприятиях — главный барьер в развитии массового спорта.
Никто не знает, кто, где участвовать, когда участвовать, какие мероприятия проходят. Очень большое количество различных любительских организаций, клубов, маленьких организаторов, которые очень бы хотели и ждут к себе своих участников, но при этом требуется большое количество финансов для того, чтобы вообще о себе заявить.
Ксения Шойгу, руководитель рабочей группы по развитию массового спорта комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Физическая культура и спорт»
Здесь же прозвучала идея создания аналога Пушкинской карты — «Яшинская». На ней могли бы копиться баллы за занятия спортом и участие в мероприятиях, а потом владелец карты менял бы их на призы.
Мотивация для людей, которые занимаются спортом, ходят на спортивные мероприятия. В конце года подытоживать и, в общем, их каким-то образом поощрять за счет того, что эта Пушкинская карта как некий цифровой накопитель, вся информация будет на ней отражаться.
Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат ГД РФ
Принимающая сторона, 47-й регион, тоже поделилась практиками. Губернатор Александр Дрозденко обозначил, что область делает ставку на школьный, студенческий, корпоративный и любительский спорт. Создает лиги, в которых учреждения и организации соревнуются между собой. Второй акцент — на инфраструктуру, доступную для занятия спортом.
Мы приняли решение еще лет 10 назад строить как можно больше открытых плоскостных сооружений. Это стадионы, это небольшие спортивные площадки, это придомовые спортивные площадки, те же там площадки воркаута, площадки для занятия на открытом воздухе на тренажерах. И многое-многое другое.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Председатель комиссии Государственного совета Российской Федерации Дмитрий Миляев высоко оценил подход 47-го региона к развитию массового спорта и отметил, что у Ленинградской область есть чему поучиться.
С Ленинградской областью находимся в неплохой промышленной кооперации. У нас целый ряд предприятий, которые сегодня взаимодействуют друг с другом, и с моей точки зрения в этой части у нас есть сегодня такой достаточно широкий простор для развития этого сотрудничества. Ну и, собственно, к питерскому форуму выйдем на подписание какого-то определенного плана мероприятий, который придаст конкретику нашему дальнейшему взаимодействию.
Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Физическая культура и спорт»
Дмитрий Миляев отдал должное и площадке проведения заседания комиссии — Охта Парку. И по инфраструктуре, и спортивному антуражу. К слову, курорт и правда является одним из драйверов спортивных мероприятий в регионе.
Мы только в этом году приняли порядка трех тысяч детей на бесплатной основе на наш каток из школ Петербурга и Ленобласти. Мы продолжаем программу «Лыжи мечты», когда дети с ограниченными возможностями имеют возможность обучаться на склонах. Это помогает их более быстрому восстановлению.
Геннадий Мусиенко, управляющий партнёр и генеральный директор курорта «Охта Парк»
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко также в своем выступлении рассказал о мечте возобновить всемирной известные Кавголовские игры, которые имели статус кубка мира. Соревнования такого уровня в регионе могли бы привлечь новых любителей спорта.
Мы хотим сейчас это возродить. Не знаю, насколько мы замахнемся до кубка мира, но шаг за шагом двигаться, чтобы такие площадки были востребованы. Потому что эти площадки заодно и подтягивают ребят молодых. Они видят, как выступают мастера, добиваются результатов, появляется и у них азарт заниматься спортом.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это пока только начало работы комиссии. Совет при президенте, где будет представлен окончательный документ c предложениями, состоится осенью. Время есть, но и цель непростая: нужно выполнять амбициозную задачу, поставленную Владимиром Путиным вовлечь 70% жителей каждого региона в регулярные занятия спортом.
