Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти продолжается вакцинация от гриппа

Прививочная кампания стартовала 8 сентября. Вакцинация проводится во всех районах области. Препараты уже закупили и доставили во все муниципальные округа. На данный момент порядка 13% населения позаботились о здоровье. Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская узнала, где пройти вакцинирование и какие прививки доступны для жителей региона.

С началом осени заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти. За минувшую неделю число инфицированных в Ленинградской области увеличилось на 11%. Вирус передается воздушно-капельным путем и не щадит никого. Вакцинация — единственный способ защиты, доступный каждому.

Ознакомиться с адресами и графиком работы прививочных пунктов можно на официальном сайте правительства Ленобласти. С собой необходимо взять полис ОМС, СНИЛС и паспорт.

Врачи одними из первых сделали прививку от гриппа. Иммунитет вырабатывался в течение двух недель, чтобы в случае контакта с пациентами вирус их не сломил.

Медосмотр — путевка к здоровью: обязательны измерение температуры, пульса, сатурации, давления, прослушивание грудной клетки и осмотр горла. Заключение доктора — допуск, отвод или рекомендация о выборе вакцины.

«Ультрикс Квадри» — это вакцина четырехвалентная, применяется для группы высокого риска заболеваний: беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и дети до девяти лет. Вакцина «Совигрипп» трехвалентная, она работает для защиты основного нашего населения. Лицам старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями совместно с прививкой от гриппа мы рекомендуем привиться против пневмококковой инфекции.

Елена Хорькова, главный эпидемиолог Ленинградской области

Медики тщательно следят и за правилами перевозки и хранения вакцин: если не поддерживать условия холодовой цепи, препарат потеряет эффективность.

Температурный режим хранения иммунобиологических лекарственных препаратов составляет от двух до восьми градусов. Вакцины хранятся на отдельных полках. Полочки все подписаны, тем самым соблюдается четкая идентификация каждой вакцины, чтобы персонал, который занимается вакцинацией, не перепутал, что где лежит.

Лилия Ручина, старшая медицинская сестра ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» поликлиника «Аэродром»

Позаботился о своем здоровье и председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков, доказав личным примером, что вакцинация — это важно.

Более 60% жителей Ленинградской области мы планируем привить в этом году. Грипп — это заболевание, которое опасно не только своим течением, но и осложнениями по различным органам и системам нашего организма. Вакцинируйтесь от гриппа, защитите себя и своих родных.

Александр Жарков, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области

Абсолютным противопоказаниями к вакцинации являются тяжелая аллергическая реакция на белок, предыдущая доза вакцин и острые хронические заболевания. Не стоит забывать и о мерах профилактики: здоровое питание, спорт, режим и прогулки на свежем воздухе тоже укрепляют иммунитет.

Теги: вакцинация от гриппа ленобласть грипп здоровье александр жарков Елена Хорькова
Лента новостей
Все новости