Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти официально начался пожароопасный сезон

С начала года по статистике МЧС в регионе уже произошло 298 случаев пала травы.

В Ленобласти официально начался пожароопасный сезон. С начала года по статистике МЧС в регионе уже произошло 298 случаев пала травы. Это на 3,5% меньше, чем в прошлом году, благодаря большой профилактической работе, которую проводят не только сотрудники МЧС, но и муниципальные власти c добровольцами.

Основными причинами у нас по пожарам все-таки остается неосторожное обращение с огнем, потому что все-таки это человеческий фактор. Несмотря на огромную профилактику, которую мы проводим по средствам массовой информации, сегодняшняя пресс-конференция, направленная на снижение рисков в рамках пожароопасного сезона, всё равно, к сожалению, человеческий фактор имеет место быть.

Пётр Смирнов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СПб

Необходимо знать, что неконтролируемый пал травы запрещен, а на участках можно сжигать траву или листву только при соблюдении правил пожарной безопасности, например, в яме диаметром метр и глубиной 30 см в 15 метрах до любых построек или в металлической емкости в семи метрах от зданий.

При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, это мангалы, жаровни на земельных участках, противопожарное расстояние от очага горения до зданий допускается уменьшать до пяти метров.

Виталий Титов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ленобласти

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности для физлиц предусмотрены от 5 до 15 тысяч. Цифры удваиваются в период противопожарного сезона. Если пострадало имущество или люди, наказание начинается от 40 тысяч и вплоть до уголовной ответственности. Всю информацию можно найти на сайтах муниципальных образований и главного управления МЧС России по Ленобласти. Также в рамках пожароопасного периода действует смс-информирование о чрезвычайных ситуациях.

Теги: ленобласть пожароопасный сезон
Лента новостей
Все новости