В Ленобласти направят 10,6 млрд рублей на строительство 74 соцобъектов в 2026 году
Комитет по строительству Ленинградской области входит в 2026 год с сопоставимым стартом по адресной инвестпрограмме: в АИП предусмотрено 10,6 млрд руб. и 74 объекта.
Как отметил вице-губернатор Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, регион делает акцент не на планировании, а на фактическом вводе объектов — школ, детских садов и других социально значимых учреждений именно там, где они необходимы жителям.
Стартовые параметры бюджета комстроя в 2026 году соответствуют уровню 2025 года. При этом программа может быть расширена после внесения бюджетных корректировок — дополнительное финансирование направят на объекты с высокой степенью проектной готовности.
«Задача — довести до ввода весь портфель объектов по соглашениям и ускорить бюджетные стройки АИП, прежде всего по образованию. Требования по срокам и качеству будут одинаковыми для всех — и для подрядчиков, и для инвесторов, потому что синхронное развитие территорий мы считаем только по результату», — отметил вице-губернатор Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.