В Ленобласти активизировались ежи

Вблизи населенных пунктов Ленинградской области стали чаще появляться ежи. Колючего обитателя леса сняли на видео жители Волосовского района: ежик забрел на внутридворовые территории, сообщает телеграм-канал Северо-Западного управления Росприроднадзора.
По словам специалистов, такое поведение не является чем-то необычным, особенно в начале лета, когда у ежей появляются детеныши. Малыши, покинув материнское гнездо, ищут новые места обитания, поэтому их часто можно встретить рядом с жилыми домами.
Специалисты призывают жителей быть внимательными и осторожными при встрече с ежами. К ним нельзя подходить близко, брать их на руки или кормить. Дело в том, что ежи могут быть переносчиками различных инфекций.
Они нуждаются в помощи только в случае очевидных травм. Изъятие ежей из естественной среды обитания недопустимо.