В Кудрово прошли соревнования по фиджитал-спорту среди школьников
Полувиртуальное пятиборье больше напоминает испытание. Показать себя нужно буквально со всех сторон. Забили цифровую шайбу в ворота — добро пожаловать на реальное поле для флорбола. Здесь ребятам действительно приходится попотеть с настоящей клюшкой. Таков принцип фиджитал-спорта.
Постоянно писали ребята, которые желают попасть, там чуть ли не со слезами, уже вся школа знает, что это такое. Также видят соседние школы. Тем самым мы смогли популяризировать спорт в Заневском поселении, то есть где находится Кудрово, Янино. И мы хотим так же популизировать на всю Ленинградскую область.
Михаил Бобровников, председатель оргкомитета соревнований
На фестивале соревнуются четыре команды Заневского городского поселения. В финале встретились две сильнейших. Среди дисциплин — баскетбол, футбол, флорбол, виртуальные футбол, хоккей, CS:GO и другие.
Я всегда думала, что у меня хорошая реакция и скорость. А вот, например, сейчас играю в CS:GO, и это просто провал. Оказалось, что успехи в физических дисциплинах в фиджитал-спорте вообще не гарантируют мне победу — очки считаются поровну за реальные игры и за цифровые.
Про экспресс-обучение ребята из Кудровского центра образования № 1 экспертно заключили: «как с младшей сестрой». Они в игре, конечно, уже профи.
Мне очень нравится, одна из любимых игр, в которую я начал играть. Можно поиграть, зайти с друзьями, повеселиться. Это будет очень весело.
Александр Пустовойт, ученик Кудровского Центра Образования №1
А вот Алибек из команды соперников, наоборот, в цифровой реальности не так хорош. Делает ставки на спорт. Он КМС по карате, но и в настольный теннис играет с детства.
Одним летом меня отправили в лагерь спортивный со своим тренером, в котором был настольный теннис и книги, потому что телефон нам выдавали на два часа. Так как я еще был маленький, у меня не было своего телефона, как-то закрутилось, завертелось. Тренер мне объяснил, показал, мне очень понравилось. И вот я начал заниматься, играть.
Алибек Хидиров, ученик «Центра Образования «Кудрово»
Поэтому переживать не стоит: они не только сидят за компьютером. Федерация фиджитал спорта в Ленинградской области утвердилась два года назад. И здесь классический и киберспорт не мешают друг другу, а скорее объединяются.
Недостаточно просто уметь хорошо играть в свою любимую дисциплину, нужны годы тренировок, нужна командная слаженность, нужны навыки, которые включают в себя и лидерские качества, и натренированность физических навыков и обязательно хорошая физическая подготовка. Без этого даже в компьютерном спорте никуда, что уж говорить про фиджитал-спорт.
Георгий Зарубин, президент федерации фиджитал-спорта г. Санкт-Петербурга
К цифровым дисциплинам приобщают и другие спортивные направления: волейбол, танцы, гольф. А в Кудровском центре образования протестировали целых 13 новых командных игр.