Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Кировском районе группа волонтеров стерилизует бездомных кошек

В массиве садоводства деревни Келколово неравнодушная группа местных жителей отлавливает брошенных кошек, стерилизует их и отпускает в привычные места обитания. Кроме того волонтеры сооружают для бездомных животных домики с электрическим подогревом. Корреспонденты ЛенТВ24 расскажут, кому еще приходят на помощь неравнодушные волонтеры.

В СНТ много кошек мерзнут и погибают. Для кошек температура -15 критическая. Многие думают, что им хорошо на морозе, но если они не могут погреться, то для них это конец.

Валерия Берман, жительница Кировского района

В СНТ «Полимер» насчитывается более 50 домов. Летом владельцы дач проводят время здесь и, как правило, приручают животных, а в конце сезона четвероногих оставляют на произвол судьбы. В зимнее время только три семьи живут в этом поселке. Они и решили исправить эту ситуацию.

Тут вытекает одно из другого. Сначала я решила стерилизовать кошек, потому что с прошлого года начала кормить, потом пристраивать. Подумала, что не будет больше новых котят. Родились новые котята, и стало понятно, что только стерилизация поможет закончить этот оборот природы.

Валерия Берман, жительница Кировского района

За год удалось стерилизовать 19 кошек и кастрировать одного кота. Пока заботливых хозяев им не нашли, придумали временный вариант — домики с подогревом. Уже удалось построить два.

Конструкция домика настолько проста, что ее может построить любой. Для этого понадобится пеноплэкс, монтажная пена и нагревательная пленка. Эти материалы хорошо держат тепло. Чтобы регулировать температуру, установили датчик. Помещается сюда 10 пушистиков.

Средства на стерилизацию собирают жители садоводства. Некоторым кошкам удалось найти временный кров и хозяев, а одна из них даже обрела дом и уехала в Петербург. Волонтеры делают всё, чтобы пристроить и вылечить животных. Не только кошек.

Вчера готовились к вашему приезду, это раз, а во-вторых, там стоят миски собачьи, она опрокидывает миску и пытается купаться — видать, ее ни разу не купали. Вчера она купалась с таким удовольствием, два раза воду менял в ее тазу, но снять никак: сам весь мокрый, руки мокрые от того, что она вытворяла. В парилку она сама зашла.

Алексей Синкевич, житель Кировского района

66-летнему Алексею Николаевичу не в первой спасать таких экзотических животных: за его плечами сороки, вараны, соболи, змеи. На пенсии выхаживает тех, кого принесут. Сейчас заботится о вороне по кличке Клара, у которой сломана лапка. Питомец достался от знакомой. Теперь мужчина собирает деньги на операцию: требуется 50 тысяч рублей. Без нужных процедур животное не может передвигаться и спать.

Если лапку сделать, операцию, она была бы вообще настоящей птицей. Она очень маленькая. Скорее всего плохое питание в детстве. Потому что тот ворон, которого я подобрал, был такого же размера, а когда он улетел, он весил уже полтора килограмма

Алексей Синкевич, житель Кировского района

В будущем волонтеры хотят охватить как можно больше СНТ поблизости и позаботиться о других бездомных. Информацию о животных можно получить в сообществе во ВКонтакте «Ловим кошек».

Теги: кировский район ленинградской области келколово помощь животным бездомные животные
Лента новостей
Все новости