В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ленобласти запланирован ряд памятных мероприятий
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ленобласти запланирован ряд памятных мероприятий, которые позволят глубже погрузиться в историю Родины. Об этом рассказал Александр Дрозденко в своем телеграм-канале.
В первую очередь, в июне, в День памяти и скорби, музей «Битва за Ленинград» во Всеволожске откроет новый зал, посвященный истории авиации Великой Отечественной войны. Здесь будут представлены восстановленные самолеты, на которых советские летчики в годы блокады защищали небо над Ленинградом.
В июле планируется особое событие, которое пройдет прямо на линии фронта 1943 года в Тосненском районе. Здесь будет представлен новый проект и начнется строительство музея «Красноборская операция».
Август ознаменуется проведением Марша памяти на Невском пятачке, приуроченного к годовщине завершения Ленинградской битвы.
А в сентябре в Кобоне в новом здании вновь откроет свои двери музей «Дорога жизни. Большая земля». Экспозиция посвящена людям, которые в буквальном смысле сохранили жизни ленинградцам в тяжелые времена.