В Гатчинской больнице появился новейший ангиографический комплекс
На базе первичного сосудистого отделения
Гатчинской больницы вскоре заработает новый операционный блок, чьим ключевым
элементом станет современный ангиографический комплекс. Его уже установили
в четвертом корпусе стационара на Рощинской улице.
Готовность нового оборудования к работе проверили зампред правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов и глава регионального комитета по здравоохранению Александр Жарков.
В состав операционного блока войдут две ангиографические операционные – сосудистая (центр спасения конечностей) и кардиохирургическая. Здесь уже завершают ремонт, рассказали в Комздраве 47-го региона.
Благодаря новому оборудованию хирурги смогут проводить 3D-ангиографию, что помогает при лечении гемморагических и ишемических инсультов. Это позволит увеличить объем и повысить качество оказываемой помощи.
Установка нового ангиографического комплекса — еще один значимый шаг в рамках программы развития здравоохранения Ленинградской области, утвержденной губернатором, Александром Юрьевичем Дрозденко. Современное цифровое оборудование является ключевым инструментом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждый такой аппарат спасает тысячи жизней. В Гатчинской больнице их теперь два.
Александр Жарков, председатель комитета по здравоохранению Ленобласти
По здравоохранению в Ленобласти на ремонт за последние 5 лет выделили почти миллиард рублей. И на приобретение оборудования для медиков за последние 7 лет выделено 1,8 миллиарда рублей.
