В Гатчине 27 семиклассников приняли присягу морских кадетов
Торжественная церемония посвящения в кадеты Гатчинских морских кадетских классов имени адмирала Анатолия Комарицына прошла в столице Ленинградской области 1 октября. На площади у стелы «Город воинской славы» выстроились воспитанники 11-й средней школы, а 27 семиклассников приняли присягу и вступили в ряды Морского кадетского братства.
В этом году исполняется 27 лет со дня образования первого в истории Гатчины и Северо-Запада России морского кадетского класса. За это время его окончили более 500 кадетов.
Около 150 выпускников стали офицерами Военно-морского флота и российской армии. Они служат на Балтике, Северном Ледовитом и Тихом океанах, а также в составе Амурской и Черноморской флотилий.
За выполнение задач в ходе СВО двое выпускников получили ордена Мужества, еще один удостоен звания Героя России.
В завершение церемонии школьники возложили цветы к стеле «Город воинской славы».
