Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В «Экспофоруме» проходит конкурс «Реставратор года»

В «Экспофоруме» в рамках Международной выставки строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования проходит конкурс «Реставратор года».

Пинцеты, щетки, скальпели и шпатели — эти инструменты заняли столики в «Экспофоруме»: здесь выбирают «Реставратора года». В конкурсе участвуют студенты профильных учебных заведений.

Как отмечают специалисты, чаще всего реставраторам в Ленобласти приходится иметь дело с каменной кладкой. В турнире сразу три импровизированные стенки, восстановить которые должны начинающие мастера.

На протяжении двух дней участники должны восполнить утраты кирпичной и каменной кладки. Для этого они должны провести сначала расчистку, подготовить основание, укрепить его и в дальнейшем уже выполнить мастиковки по кирпичной кладку и по кладке из известняка.

Константин Синяжников, член жюри

Исторически на Северо-Западе много строили из дерева, поэтому комитету по сохранению культурного наследия приходится вводить специальные программы, чтобы отреставрировать памятники деревянного зодчества.

В прошлом году у нас прошла экспедиция по берегам реки Свирь. Мы обследовали деревянные церкви XVII − XVIII века. В этом году также планируется экспедиция в Подпорожском районе, в Волховском, Кингисеппском, и касается это в том числе церковной архитектуры.

Варвара Кудреватая, администратор программно-технического комплекса Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области

Реставраторам икон нельзя сразу вносить правки: сначала мастер должен составить реставрационный паспорт художественного произведения, а затем нанести предполагаемую корректуру на отдельный лист. И только после этого приступить к восстановлению оригинала. Со старыми деревянными зданиями делают иначе: их копируют в цифру.

Цифровой двойник объекта культурного наследия — это полигональная модель, или облако точек, то есть, точная копия объекта в цифровом формате. На основе этой модели можно создать картограмму дефектов, можно создать обмерные чертежи. То есть исследовать памятник, не выезжая на место.

Варвара Кудреватая, администратор программно-технического комплекса Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области

Для определения лучшего реставратора используют до полусотни критериев — члены жюри оценят всё от надетых перчаток до способности максимально быстро вернуть подлинный вид реставрируемому объекту. Результаты станут известны только по итогам второго дня конкурса, потому что реставрация — это кропотливый процесс.

Теги: экспофорум реставраторы конкурс комитет по сохранению окн ло
Лента новостей
Все новости