Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В центре «Ладога» наградили победителей проекта «Кинопросвещение «Герои России»

Героями фильмов проекта стали выдающиеся люди Ленинградской области. Лучшими стали 63 работы из 17 районов 47-го региона. В центре «Ладога» прошло награждение победителей. Корреспондент ЛенТВ24 Анна Пенькова узнала, какие работы представили участники.

Большими героями маленького города одноименного короткометражного фильма стали Анна и Виталий Беляевы. По сюжету неравнодушные люди собирают и передают гуманитарную помощь бойцам СВО, а также проводят тренировки для подрастающего поколения. Съемочный процесс занял около двух месяцев, ведь в квартете воспитанников медиацентра School Media у каждого своя партия.

Мы снимали в Озерках, и нам пришлось бегать за участниками, ползать, карабкаться. У нас был момент, когда там было очень скользко, и мы падали. И падали мы так, чтобы держать камеру, чтобы она не сломалась.

Дэвид Козлов, воспитанник медиацентра «School Media» МОБУ «Муринская СОШ №3»

Выбрать победителей было непросто. Основной критерий — с первых до последних минут зритель должен узнавать себя в герое фильма. А он — отражение определенной исторической эпохи.

Кадр за кадром про трагедию в Тихвине в 1941 году рассказывает мультипликация Марии Михайловой «Они были уже далеко от Блокады». Душевные переживания иллюстрируют одноименное стихотворение Анатолия Молчанова. В планах у Марии — попробовать себя в новой теме.

Я хотела бы затронуть тему экологии. Я уже снимала один мультфильм про сбор мусора, и мне хотелось бы снять еще что-то про природу.

Мария Михайлова, воспитанница детской студии анимации «Мультфильм своими руками»

Достучаться до глубины души судей получилось у 63 команд из 184. В этом помог ряд теоретических занятий. На них опытные мастера кинопроизводства поделились секретами не только постановки кадра, но и продвижения кинокартин.

Наша задача была, чтобы ребята имели возможность раскрыть героический поступок того персонажа, о котором речь идет в фильме, раскрыть его жизненную линию, его внутреннюю идеологию, внутреннюю мотивацию посредством кино, посредством в том числе и монтажа, съемки.

Дарья Маслова, автор проекта «Кинопросвещение «Герои России»

Проект «Кинопросвещение «Герои России» проходит впервые, но, как говорят организаторы, географию участников планируют расширять за границы Ленинградской области.

Работы участников станут началом возрождения детско-юношеского кинематографа. Через образы героев ребята хотят, чтобы люди, оказавшись в трудной ситуации, проявляли храбрость, находчивость и взаимопомощь.

Теги: всеволожский район центр ладога награждание кино
Лента новостей
Все новости