В администрации Ленинградской области прошел день донора
В администрации Ленинградской области прошел день донора. Один из кабинетов общественной палаты региона, где обычно проходят заседания, специально оснастили медицинским оборудованием для сдачи крови.
Это акция, которая проходит ежеквартально, и любой желающий сотрудник, активист Ленинградской области может подойти и сдать кровь, тем самым помочь и внести свой вклад в развитие донорского движения в России.
Никита Чалбаш, главный эксперт аппарата Общественной палаты Ленинградской области
Перед участием в акции желающие заполняют согласие на донацию. А сразу после этого консультируются с врачами, измеряют пульс и давление. Есть два важных правила для участия в донации: кандидат должен быть совершеннолетним и весить не меньше 50 килограммов. Сама процедура безболезненна и занимает меньше десяти минут.
Я стараюсь периодически, когда есть возможность, приезжать сдавать кровь. Важно это потому, что надо помогать. Помогать тем, кому это необходимо, кто в этом нуждается.
Алексей Кругликов, заместитель председателя совета депутатов Куйвозовского сельского поселения
Все, кто принимал участие в процессе, знает, что это нестрашно и не больно, а самое главное, очень полезно и очень благородно. В среднем порядка 40 добровольцев, да, которые приходят поделиться самым дорогим, своей кровью, и в среднем это где-то около 20 компонентов литров донорской крови мы всегда здесь заготавливаем.
Любовь Леонова, менеджер по связям с общественностью ГКУЗ «ЦКЛО»
После сдачи крови донорам выплачивают денежную компенсацию, а вся собранная кровь доставляется нуждающимся пациентам в больницы по всему региону.
