Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Праздник урожая: для фермеров началась самая жаркая пора

Осенняя страда - не только тяжёлый труд. Время на отдых тоже должно оставаться. Особенно, если есть чем похвастаться перед коллегами.

Корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко побывал на празднике урожая и вернулся под впечатлением.

 В 16-й раз лучшие садоводы области собрались в Подпорожье. Ехать не близко, но энергии ветеранам не занимать.  

Да, далёкий район. Со Сланцевского района ехали 7,5 часов, с выборгского 5,5. Но очень интересная фраза была ветерана из Сланцевского района, ему 96 лет, который сказал, слушайте, мы пешком до Берлина дошли, а уж по Ленинградской земле проехать на автобусе одно удовольствие.

Юрий Олейник, председатель совета ветеранов Ленинградской области, организатор смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

На что Ленинградская земля богата - проверили. Начали с хозяев.

- Почем яблоки продаете? - Абсолютно бесплатно! Спелые, румяные, пожалуйста. - Чьи? Своего производства. Медведь выращивает, а я раздаю. - А яблоки откуда? - С Важинского горпоселения. - Подпорожские? - Да! - Шикарные яблоки.

Владислав Кириенко, корреспондент

Гости «Ветеранского подворья» не отстают. 

Перцы, помидоры, баклажаны, все не перечесть, виноград, яблоки, дыни, арбузы были. Но уже съели. Когда успели? А жаркое лето было.

Представитель

Расскажите, чем Киришский район удивляет? - В прошлом году Киришский район удивлял огурцами, посоленными в тыкве, в этом году огурцами, выращенными в бутылке. И залитым лекарством от коронавируса. Водкой. А зачем в бутылку-то? Вот так захотели! Попробуйте. Выпил и закусил. - Мне, извините, служебное положение не позволяет. - Ну вот, а нам позволяет.

Представитель

- А это у нас Тихвинский район сразу падает глаз на тарелку с сыром. Скажите, как сыр делали? Вкусный? - Очень вкусный сыр. Его делает женщина, у нее 4 козы, 2 козла и 3 козлёнка. Очень хорошая женщина. Попробуйте сыр. Ну как? - Мягчайший.

Представитель

Там не только чудеса гастрономические. Казаки, например, показывали мастерство фланкировки.  

Восхищался плодами работы ленинградских тружеников и глава областного заксобрания Сергей Бебенин. Говорит, сам тот ещё садовод, но основательно заняться грядками пока времени нет.

Я люблю огородничать, но сейчас времени не очень много, поэтому перешел на то, что не требует постоянного присутствия. Яблони, сливы, груши. Но надеюсь, будет впереди возможность покопаться в земле. Выращивать землянику, клубнику.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

Очередной фестиваль садоводческого творчества удался. Прошёл изобильно, ярко, весело и с огоньком.

В следующем ветеранский праздник принимать Тосненскому району.

Теги: подпорожье урожай фермеры
Лента новостей
Все новости