Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Уметь слышать, слушать и принимать»: Александр Дрозденко подвел итоги 2024 года в Ленобласти

«Хочешь, чтобы тебя хвалили, — иди в артисты. Пошел в чиновники — будь готов к критике». Об этом и не только говорил на пресс-конференции глава 47-го региона Александр Дрозденко, подводя итоги уходящего года. Благо Ленобласти есть чем гордиться. Особенно учитывая вызовы, с которыми приходится сталкиваться не только области, но и стране в целом. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко.

О том, что всей стране, и, конечно, Ленобласти тоже, приходится сталкиваться с новыми вызовами, говорить не приходится. Экономическое давление, закрытие границ, в том числе с Финляндией, поддержка участников СВО и их семей, а также подшефных территорий в Донбассе, да много чего еще. И всё необходимо держать на личном контроле, чтобы, подводя итоги года для 47-го региона, резюмировать: развитие области, даже несмотря на давление Запада, продолжается. Да и долговая яма Ленинградской области в этом году не коснулась. Не каждый регион этим может похвастаться, скажем честно.

Мы входим в топ бюджетов регионов Российской Федерации, где нет долговой нагрузки. Мы не живем в долг. У нас нет кредиторки. И мы практически, кроме как в межбюджетных, межтрансферных отношениях с федеральным бюджетом, не имеем обязательств. Расходную часть бюджета мы планируем на уровне 270 миллиардов, это уровень этого года, но я думаю, что, конечно же, мы этот уровень преодолеем.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Еще и звание региона с рекордными инвестициями удалось сохранить. Причем общий портфель инвестиций — более шести триллионов рублей, весомая доля из которых за счет газохимии и строек, которые сегодня ведутся в Усть-Луге. Но ведь помимо этого еще 320 проектов в работе. Даже несмотря на санкции.

Да еще и Ленобласть в топ-5 по развитию малого бизнеса. Вот такой вот малый бизнес, который дает, мягко говоря, немалые 16 миллиардов рублей.

Еще одна приятная новость — вхождение 47-го региона в топ-10 по качеству образования.

Итоги года, я бы сказал, неплохая работа с бюджетом правительства Ленинградской области. Мы увидели, что, невзирая на сложность финансовой ситуации в стране, стабильное наполнение бюджета у нас всё-таки произошло. Было небольшое падение. Мы переживали по поводу того, что не хватит сбора налогов, но в целом бюджет получился лаконичный. И самое главное — со стопроцентной практически исполняемостью бюджета, то есть все задуманные планы правительством были исполнены, и всё, что надо было, построено, всё, что можно было, потрачено с толком для дела.

Алексей Ломов, политолог

Кроме того, в Ленобласти теперь закрыт один из самых наболевших вопросов. Обманутых дольщиков в 47-м регионе больше нет. С переселением из аварийного жилья работа тоже на месте не стоит: в 2024-м более 2,5 тысяч жителей Ленобласти переехали в новостройки. План выполнен и закрыт на 100%. Плюс построено 4 миллиона квадратных метров жилья, из которых многоквартирных домов только миллион триста тысяч квадратов.

Что касается дорог, то тут Александр Дрозденко констатировал, что ситуация меняется на глазах: обновили 240 километров, а в 2025-м еще 240 километров обновим и четыре моста построим. Метро в Кудрово, по словам главы региона, без сомнений тоже появится.

И, конечно, не обошли стороной экологию. Вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами — в зоне особого внимания. Запущены современные комплексы по переработке отходов, получено разрешение на строительство КПО «Островский», получил зеленый свет от Главгосэкспертизы и КПО «Рахья». Словом, проблему закрывают, но тут главное — решать ее вместе с Петербургом. В целом, Ленобласть — на шестом месте в «Зеленом рейтинге» России, впервые оказавшись в топ-10. И всё бы ничего, но какие вызовы готовит 47-му региону 2025-й?

Проблемы у нас общие. Это и инфляционные процессы, и в отдельных сегментах сокращение потребительской способности домохозяйств, вопросы регулирования ценообразования на внутреннем рынке. И, конечно, это могут быть вызовами и для Ленинградской области.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития

Что касается чиновников, то губернатор напомнил: если слуга народа начинает «бронзоветь» и считать себя истиной в последней инстанции, то это верный путь к провалу. А настоящая гордость за Ленобласть наступит тогда, когда мы будем не просто не стесняться, а гордо заявлять, что мы из 47-го региона. Благо Ленобласть движется в этом направлении уверенно. Одно из самых главных доказательств — это то, что по итогам 2024-го турпоток в регион составит семь миллионов человек. Дальше — больше. Хочется верить.

Теги: всеволожск ленобласть итоги года пресс-конференция губернатора александр дрозденко алексей ломов дмитрий солонников
Лента новостей
Все новости