Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленинградской области зацвёл Иван-чай

Самое время его собирать и делать напиток. Как это делать правильно, знает Саша Рогова. Не смотря на юный возраст, 14 лет, девочка отлично разбирается в травах и может приготовить дикороса десятки интересных блюд.

На сбор Иван-чая вместе с юной травницей отправилась корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска.

Копорский иван-чай славится своим вкусом на всю Россию. А залитые солнцем поля - одно из лучших мест для сбора этого растения. Поэтому за кипреем, так по-научному называется Иван-чай, Саша Рогова часто приезжает именно в Копорье.

В Иван-чае гигантской количество витаминов. Такие как А, В, РР, макро и микроэлементы. Многие даже говорят, что Менделеев создавал таблицу Менделеева по Иван-чаю.

Александра Рогова, травница

За травами ходят рано утром, пока солнце не набрало силу. Двое травниц за раз с поля уносят охапок 60-70. И сразу за работу. 

Приходим с таким гигантскими мешками и начинаем сразу травы развешивать. Если травы таки как зверобой, клевер, душицу. Либо ферментировать. К примеру, как чай.

Александра Рогова, травница

Про растения Алексаша, так юную травницу зовут домашние, знает всё. Ну или практически всё. И про полезные свойства и про блюда. Из Иван-чая, например, может приготовить не только напиток, но и варенье. А вот салат делать не рекомендует. Иван-чай лучше не употреблять в сыром виде. 

Интересно, что в середине 19 века Иван-чай в России попал под запрет. Его просто запретили употреблять в пищу. Почему? В сыром виде Иван-чай не так уж и безопасен.

Лена Петревска, корреспондент

Александра Рогова самая юная травница России и в свои 14 выпускница национальной профессиональной ассоциации специалистов народной медицины.

Моё увлечение появилась абсолютно спонтанно, потому что бабушка у меня врач, а брат занимался кулинарией. И я решила совместить и получилось, что я очень люблю готовить из трав. Но понятно, что для того чтобы готовить из трав надо знать их полезные свойства и их противопоказания.

Александра Рогова, травница

После работы в полях самое время сделать привал и попробовать что-нибудь из Алексашиной стряпни. На это раз на перекус юная травница из дикоросов северо-запада приготовила Армянское блюдо.  

Это армянское блюдо готовится из тонкого теста. Применяется до 29 видов дикоросов. Очень вкусно.

Александра Рогова, травница

Этот рецепт можно будет найти в кулинарном сборнике Александры Роговой. Он уже готов к изданию. Есть у Саши еще одна мечта, - выпустить книгу рецептов блокадного Ленинграда. Прабабушка Людмила Носкова прожила в осаждённом городе все 872 дня. 

Ели ту траву, которая растёт абсолютно везде. Это такие травы как сныть, крапива, манжетка. Они растут повсеместно. И сныть это очень хороший продукт, потому что в ней содержится большое количество белков, которые могут заменить всю пищу.

Александра Рогова, травница

Полевые цветы к памятникам защитникам Ленинграда после сбора растений - обязательный ритуал. Ведь на залитых солнцем полях, где они сегодня растут, в Великую Отечественную шли бои. 

Теги: иван-чай ломоносовский район травница
Лента новостей
Все новости