Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Тихвин станет пилотной площадкой для экотехнопарка будущего

© pxhere.com
Ключевым принципом работы будущего комплекса станет безотходное производство, позволяющее направлять на повторное использование свыше 40 тысяч тонн отходов в год.

В Тихвине (Ленинградская область) будет построен первый в регионе современный экотехнологический кластер. Инициаторами проекта выступили группа «Роснано» и Агентство стратегических инициатив. Ключевым принципом работы будущего комплекса станет безотходное производство, позволяющее направлять на повторное использование свыше 40 тысяч тонн отходов в год.

Соответствующее соглашение заключила компания «ЭФИР» (входит в группу «Роснано») с администрацией Тихвинского района. Как сообщает информагентство ТАСС, на мощностях нового предприятия планируется организовать полный цикл переработки таких фракций, как макулатура, различные виды пластика, резина, стеклобой, древесные и органические отходы.

Помимо своей основной функции, кластер будет выполнять важную образовательную миссию. На его базе создадут площадку для экологического просвещения населения. В числе инноваций — внедрение системы интеллектуального раздельного сбора отходов, работающей на алгоритмах искусственного интеллекта, а также проведение программ, обучающих граждан ответственному потреблению и обращению с ТКО.

Проект реализуется в рамках концепции циклической экономики, разработанной «Роснано» совместно с ИНТЦ «Сириус». Инвестиционная модель предполагает привлечение средств как через целевые фонды, так и с использованием передовых финансовых инструментов, включая частные инвестиции, оформленные в виде цифровых активов.

Теги: тихвин экокластер
Лента новостей
Все новости