Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Продажи новых легковых автомобилей в России упали более чем на 80% в мае

В чем причина: в нехватке свежих иномарок или в платежеспособности соотечественников - в сюжете ЛенТВ24.

Продажи новых легковых автомобилей в России в мае упали на 83,5%. Россияне купили рекордное малое количество авто - 24,3 тысячи. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь-май продажи новых автомобилей в стране снизились на 52% - до 318,1 тысячи.

Покупательская потребность падает. Транспортное перестало быть первостепенной потребностью. Предложение полностью отсутствует. Дилеры и продавцы торгуют старыми транспортными средствами, которые были на складе. Распродают.

Владимир Сажин, автоэксперт

Ситуация с подержанными автомобилями ничуть не лучше. В компаниях, занимающихся автоподбором, отметили, что машины также покупаются достаточно плохо. 

Активность низкая. Хотя на многие авто цены опустились ниже февральских и можно добиться скидок. Если говорить, что больше приобретают, то это максимально бюджетный класс. Все, что в средней или премиум, пока все стоит.

Вадим Мытко, руководить компании подбора автомобилей с пробегом

После скачка цен, связанного с санкциями, рынок наблюдает относительное снижение цен на авто. Но, как говорят, эксперты, помимо стоимости авто, необходимо учитывать и другие расходы. И если с бензином все понятно, то вот автозапчасти на иномарки все еще не поставляются в полном объеме.

Что касается отечественного производства, оно еще работает, но нужно его немного перенаправить, поменять комплектацию, нужно импортозамещение. По иностранным транспортным средствам все стоит. Потому что логистические цепочки полностью отсутствуют.

Владимир Сажин, автоэксперт

Но, возможно, скоро страждущие смогут сесть за руль новенького москвича. Бывший московский завод Renault официально переименован в «Москвич». Российские активы группы Renault перешли в госсобственность в середине мая. Власти столицы получили контроль над заводом компании и объявили о возобновлении производства легендарной марки. 

Теги: автомобили продажи рынок
Лента новостей
Все новости