Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Театральная лаборатория «LOFT»: четыре дня, четыре стихии, четыре направления романтизма

© ЛенТВ24
Зрителям представят эскизы спектаклей, отражающих английскую, немецкую, французскую и русскую романтические традиции.

Открыл этот творческий марафон огонь английского романтизма. Студенты-магистранты легендарного МХАТа взялись за сложнейший материал — наследие титанов XIX века Джорджа Байрона и Перси Шелли. Актеры театра на Васильевском блестяще перевоплотились в их мятежных героев.

Режиссёр Дмитрий Тарасов представил на суд зрителей смелую трактовку бунтарской мистерии Байрона «Каин». Сложнейшая философская драма была умещена в формат 20-минутного эскиза — такой жанр требует от постановщика филигранной работы, где каждый жест и слово на счету.

Лабораторию продолжила драма «Освобождённый Прометей» в постановке Аркадия Шекула. На создание каждого спектакля-эскиза у режиссёров был предельно сжатый срок, что лишь подстёгивало творческую энергию и поиск нестандартных решений.

Впереди зрителей ждёт погружение в воздушную стихию немецкой и водную стихию французской романтических традиций. Ярким финалом лаборатории, ознаменованным стихией земли, станет обращение к русскому романтизму. 10 ноября будут представлены две работы по мотивам произведений Михаила Лермонтова и Владимира Одоевского.

Главный приз для победителей этого интенсивного творческого соревнования — возможность реализовать свою идею в полноценный сценический проект и представить его зрителю уже в виде законченного спектакля.

© ЛенТВ24
Теги: театральный фестиваль театр дом искусств ленинградской области
Лента новостей
Все новости