Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Молодёжном театре на Фонтанке готовят премьеру "Кабала святош" по пьесе Михаила Булгакова

Булгаков когда-то остроумно заметил, как похожа Франция времён Людовика Четырнадцатого на его – неспокойное, булгаковское время. Вложил в своё произведение много тайн. Разгадать их пытаются до сих пор.

В театре на Фонтанке вовсю репетируют будущую премьеру. За музыкальное оформление отвечает Игорь Корнелюк. А режиссёр-постановщик – Семён Спивак.

Это живая история, текучая – в театре её шьют на живую пока. До премьеры. Пытаясь разгадать и передавать все смыслы, которые заложены в тексте. «Кабала святош» - классика от Булгакова. Пьеса о великом комедиографе Франции Мольере.

Он гений – но в обыденных своих проявлениях он человек. В нём – человеческие слабости. У него человеческие проблемы. И даже, может быть, более острые – как у талантливого человека, как у художника – они всегда обострены.

Сергей Барковский, заслуженный артист России

Эту пьесу пытались осмыслить лучшие театры страны. Мольер хочет славы и правды, а король Людовик хочет контроля. От любви до ненависти у них – один шаг. Власть, которая сначала приближает к себе гениального творца,а потом уничтожает его, не давая работать: эта тема для Булгакова была особенно больной. Это, шептались современники, про него и про Сталина. Отец народов намёки тоже понял: подверг пьесу цензуре 25 раз.  

Теперь театр на Фонтанке представит свою версию этого вечного конфликта: там говорят – святых на сцене не будет, только люди: несовершенные, но гениальные. Пока к этому видению движутся, придумывают ходы. Но кредо уже есть.

Теги: молодежный театр на фонтанке премьера Михаил Булгаков
Лента новостей
Все новости