Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В театре "На Литейном" представили новый ежегодный капустник

Артисты, как и большинство творческих людей, без доброго и весёлого хулиганства свою жизнь представить не могут. О каких-то их проделках мы узнаём из мемуаров, а какие-то представляют широкой публике со сцены. Называется это действие "капустником" и многим заядлым театралам они даже больше по душе, чем новаторские постановки.

На таком ежегодном капустнике побывала корреспондент Светлана Бредихина.

Окунуться в атмосферу закулисья и подглядеть за репетиционным процессом — мечта всех заядлых театралов. А в День театра такая возможность появилась и у обычных зрителей, и у нашей съемочной группы. Также есть шанс увидеть фрагменты будущих премьер ну и, конечно, оценить актёрский юмор.

Светлана Бредихина, корреспондент

Импровизации и даже хулиганство. "Вот это театр" - так называется ежегодный спектакль-капустник театра "На Литейном" к профессиональному празднику.

То, что зритель видит на сцене, немножечко отличается от того, что происходит на самом деле. Каждый такой капустник играется только раз и имеет свою тему. Лейтмотив этого года — шутки артистов друг над другом.  

Розыгрыши, когда кто-то специально может чуть менять слова или случайно задерживается на выход. Артисту приходится выкручиваться из этой неожиданной ситуации - это такой определённый пласт театрального фольклора.

Сергей Морозов, художественный руководитель театра «На Литейном»

Традиционно для капустника на сцене номера разных жанров. Интермедия, танец, пантомима. И, конечно, песня, которая и жить помогает. Особенно если это посткарантинный гимн.

С момента написания текста и до создания клипа прошел месяц. Финальный вариант ролика прислали всего за час до спектакля. 

Мы успели за время карантина нашей группы ТНЛ51 записать песню. Каждый на диктофон свои куплеты, отправить это на студию, свести и выпустить дистанционно. И дистанционно снять клип: каждый снимал и все соединили воедино.

Игорь Ключников, артист театра «На Литейном»

Композиция уже доступна на айтьюнсе. А коллектив вовсю готовится к выпуску альбома. Молодым артистам есть кем вдохновляться. Народная артистка России Татьяна Ткач вот уже 50 лет выходит на подмостки театра «На Литейном». И участвует в капустнике на правах корифея сцены.

Вчера вечером мне только сказали, когда мы играли спектакль, чтобы я пришла. И я пришла и буду таким же зрителем.

Татьяна Ткач, народная артистка России

Побыть просто зрителем Татьяне Дмитриевне все же не удалось. А порадовать всех яркими фактами биографии — вполне. 

Я пошла в Харьковский театральный институт. Наш Ольховский говорил: "Ну, слухайте, зачем вот это вам надо. Тут же кулинарный техникум, вы пойдёте, поступите и сами будете сыты и дети будут сыты. А это же голод, сплошное несчастье. Из-за этих ролей поганых начнёте переживать". Я подумала: Боже мой.

Татьяна Ткач, народная артистка России

В продолжение темы театрального закулисья на суд зрителей открылась еще и фотовыставка.

Артисты смотрят на экран, на котором транслируется происходящее на сцене, выход на сцену. И мне понравилось то, что артисты не увидели меня, как я делаю кадр, и в этом кадре они такие настоящие.

Сергей Рыбежский, фотограф

Главным спойлером вечера стал показ репетиционного процесса, фрагмента будущей премьеры - "Женитьбы Фигаро". Увидеть эту постановку зрители смогут в мае 

Теги: театр на литейном артисты капустник
Лента новостей
Все новости