Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Татьяна Толстова встретилась с детьми из Белгородской области

Уполномоченный по правам ребенка Ленинградской области Татьяна Толстова встретилась с детьми из Белгородской области, которые проживают в детском оздоровительно-образовательном центре «Маяк» в Вырице. Как 47-й регион принял ребят, узнала корреспондент ЛенТВ24 Яна Собора.

Уже неделю Катя Окорокова живет в лагере «Маяк» в Гатчинском районе. Новости родной Белгородской области узнает через интернет. Несмотря на разлуку с семьей, о том, что приехала в Ленинградскую область, совсем не жалеет.

Мне стало довольно спокойнее. Я не находила себе места дома. Я не чувствовала себя дома. Тут я перестала бояться. Я стала выходить на улицу, ведь в Белгороде такого не было, но всё же я переживаю очень за своих родителей, в телеграм-канале смотрю о разрушениях, звоню родителям, спрашиваю, все ли они целы.

Екатерина Окорокова, ученица 9 класса

2 апреля на железнодорожном вокзале в Вырице из поезда вышло 200 детей. Временным домом для них стал лагерь «Маяк».

Мы из Белгорода ехали полтора дня, приехали, нас встретили очень хорошо, встретили дорогие вожатые, с которыми мы находимся почти на постоянной основе в лагере. Очень хорошее питание, очень чистые комнаты, очень устраивает распорядок дня.

Давид Губков, ученик 9 класса

Многие ребята не знали друг друга до поездки. Познакомились только во время путешествия. Теперь живут большой дружной семьей.

В комнате я живу с девочками. У нас пять девочек в комнате. Мы живем спокойно, дружно. Всё у нас хорошо, очень активный у нас постоянно день. Программа, расписание очень активное, постоянно заняты каким-то делом.

Екатерина Полушкина, ученица 9 класса

Вдали от семьи и близких непросто. Ребята нуждаются в особой заботе и внимании. Проведать детей приехала уполномоченный по правам ребенка Ленинградской области Татьяна Толстова.

И спасибо огромное нашей Команде 47, особенно социальному блоку, педагогическому сообществу, кто занимался приемом детей. Состояние их очень хорошее. Они позитивно настроены. Они открыты к общению.

Татьяна Толстова, уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области

Для этого делается всё возможное. Детей обеспечили не только пятиразовым питанием, комфортными условиями проживания, но и даже необходимыми вещами.

Благодаря неравнодушным гражданам Ленинградской области, некоторым организациям все необходимые вещи для детей, которые по каким-либо причинам они с собой не взяли, были привезены, оперативно доставлены детям, в том числе канцелярия, рюкзаки, то есть всё, что нужно для обучения, какие-то теплые вещи, у кого не было курток, шапок и так далее.

Игорь Гуляев, директор детского оздоровительно-образовательного центра «Маяк»

Про образование тоже не забыли. Ученики младших классов обучаются на территории лагеря, а ребята постарше каждый день отправляются в ближайшую школу. Но и вечернего досуга детей не лишают.

Это квизы, викторины, мероприятия, где ребята показывают свои умения. У нас были занятия, где ребята снимали клипы самостоятельно и монтировали, где они рисовали, показывали свое творчество, делая отрядные уголки.

Виктория Мужева, педагог-организатор

Большую роль играет и общая атмосфера. «Маяк» — это и пение птиц, и деревья, и природа, и, главное, спокойствие. Это то, что сейчас так нужно ребятам. В лагерь «Маяк» дети приехали на полную смену в 21 день, однако уже рассматривается вариант размещения школьников на более длительный срок.

Теги: гатчинский район вырица лагерь маяк дети татьяна толстова
Лента новостей
Все новости