Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти юные волонтёры помогают пожилым людям и инвалидам

Волонтерство — хороший способ разнообразить жизнь ребенка. Научить ответственности и трудолюбию. Отряды юных добровольцев есть в школах и даже в детских садах. В Приозерском районе такое подразделение под названием «Добрые сердца» помогает пожилым людям много лет.

С современными тимуровцами познакомилась корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова. 

Отряду волонтеров «Добрые сердца» в этом году исполняется уже 10 лет. Он создан на базе Приозерского центра социального обслуживания населения на дому. Главная цель организаторов была убрать детей с улицы и занять делом. Так чтоб даже мыслей не было о вредных привычках.

Ксения (13 лет) волонтерством занимается 7 лет. Первый раз пошла помогать бабушкам дедушкам еще в детсадовском возрасте.

Мне это интересно, я часто езжу дарить подарки бабушками и дедушкам. Открытки. Я чувствую радость и счастье, когда вижу радость на глазах у пожилых людей, которым я помогаю.

Ксения Соловьева, ученица Сосновского центра образования

В отряд входят школьники от 6 до 17 лет. Сейчас их в команде около 40 человек. Ребята хорошим подспорьем социальным работникам, которые в одиночку не справляются с большим объемом работы. Отряд «Добрые сердца» - это как тимуровцы 21 века. Они чистят снег, складывают поленницы, помогают с грядками, носят воду и готовят открытки с поздравлениями. В этом году организаторы начали работать с трудными подростками. Результат превосходит все ожидания. 

В этом году у нас новое направление, в наш волонтерский отряд вступают дети, которые состоят на учете в органах полиции, проходят через комиссию по делам несовершеннолетних. В настоящий момент у меня таких трое. Очень им это нравится. Я хочу сказать, опыт очень успешный. Один из них к новому году, у нас была такая акция, подписал более 600 открыток.

Наталья Науменко, директор Приозерского комплексного центра социального обслуживания населения, руководитель волонтёрского отряда «Добрые сердца»

У Любовь Григорьевны Исламовой с мужем большой участок. Там растут красивые хвойники, туи и кустарники. Пожилым людям сложно в одиночку справляться с таким большим хозяйством. И они рады помощи юных волонтеров. 

Они граблями чистят участок, могут покопать, летом пополоть могут. Лет нам уже хватает и в наклонку сложно.

Любовь Исламова, пенсионерка

Организаторы называют это связь поколений. Получается, время, проведенное в трудах несёт взаимную пользу. Ребята помогают пожилым людям. А те делятся с ними опытом и рассказывают интересные истории из своей жизни.

Сейчас в Приозерском центре социального обслуживания населения 500 подопечных, это инвалиды, пенсионеры и ветераны Великой отечественной войны. Работы хватает. А значит в рядах юных волонтеров всегда есть место для новых тимуровцев. 

Теги: приозерский район волонтеры помощь
Лента новостей
Все новости