Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге провели памятный волейбольный матч, посвящённый 78-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На спортивном паркете собрались серьезные люди — ветераны волейбола и силовых структур из Москвы, Петербурга, Североморска и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обо всем подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Мария Полухтина.

Во главе столичной команды сам Сергей Патрушев - секретарь Совета Безопасности России. Судит юбилейный, 10 матч олимпийский арбитр Владимир Рендель.

Основной состав команд участников почти не меняется, все хотят каждый год в конце января встречаться и посвятить этот волейбол памяти блокадного Ленинграда.

Владимир Рендель, почётный спортивный судья России

О спорте в блокадном Ленинграде не забывали. Летом 43 года в осажденном городе проводили различные соревнования по волейболу, среди которых первенство Ленинградского фронта.

Мария Полухтина, корреспондент

Уже в послевоенные годы в волейбол играли чуть ли не в каждом дворе. С 1946 года и по сей день, не переставая, по волейбольному мячу бьёт житель блокадного Ленинграда Юрий Кулагин. Он был свидетелем первого любительского матча во дворе жилого дома на Васильевском острове.

Они вышли, был разрушен во дворе дом, всё разрушено было бомбами, они очистили волейбольную площадку и стали играть. А мы мальчишки естественно вокруг стояли и первые наши волейбольные успехи заключались в том чтобы подать дяденькам мяч, который улетел в аут.

Юрий Кулагин, житель блокадного Ленинграда

В этом году петербургских фанатов волейбола ждёт грандиозное событие. Они смогут стать свидетелями соревнований мирового масштаба. 

Безусловно, конечно, наша страна Россия и наш город заслужил, чтобы здесь прошёл чемпионат мира по волейболу. Август, сентябрь месяц в нашем городе, в нашей стране пройдет чемпионат мира по волейболу.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга

Матчи пройдут в 10 городах страны, среди которых Калининград, Ярославль, Казань, Екатеринбург, Уфа. За звание чемпиона мира будут бороться волейболисты сборных команд Китая, Америки, Франции, Италии, Германии и еще 19 стран.

Теги: Спорт александр беглов волейбол
Лента новостей
Все новости