Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Театру Юных Зрителей исполняется 100 лет

Юбилейные торжества в самом разгаре. Одно из таких ярких событий - премьера спектакля «Время и место».

Зрители попали на постановку в необычном формате путешествия по зданию и истории театра. Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова побывала там и поделилась впечатлениями.

Театр начинается с вешалки и следуя этому закону артисты начали свой спектакль прямо возле гардероба. А зрители в непринужденной обстановке стали свидетелями редких воспоминаний. Участников этого театрального путешествия разделили на две группы. Одни прошли путь персонажа, другие — путь автора. Например, на этом маршруте зрители смогли увидеть, как создается постановка изнутри. Во время действия пути зрителей-персонажей и зрителей-авторов пересекались. Так вот творческий эксперимент.

С подмостков участники перформанса переместились в гримерке. В атмосферу прошлого погрузили старые рукописные афиши и голоса актеров.

Мы идем маршрутом автора. Уже побывали в гримерке на большой сцене. Сейчас двигаемся дальше. Все таинственно. Сплошные сюрпризы. Сейчас посмотрим, что нас ждет впереди.

Евгения Булатова, корреспондент

Следующая точка - малая сцена и рассказ о великой отечественной войне, воспоминания о блокаде. Тогда труппа была в эвакуации на Урале. А актёры выступали на местной сцене

За 1,5 часа зрители прошли по трем театральным сценам и внутренним локациям, где никто никогда не был. Увидели коридоры по которым ходят артисты и сотрудники ТЮЗа. Заглянули под сцену и посмотрели как работает внутренний механизм. Поднялись на колосники. Одним из героев спектакля стало и само здание.

Это достаточно популярная история сайт специфик спектакль, то есть спектакль, который исследует то пространство, где он находится и пространство у нас замечательное.

Андрей Слепухин, режиссёр

В спектакле задействовали артистов разных возрастов и разных поколений. В этом и есть задумка режиссера. Показать преемственность и связь времен. Для Сергея Надпорожского участие в интерактиве стало глотком свежего воздуха. Он служит в театре 55 лет. Менялись режиссеры, репертуар. Но он оставался на родной сцене. 

Я уже тут прирос, врос, я по этой сцене ноги сносил до колен. Это мой дом. Мы держались вместе. К сожалению многих уже нет.

Сергей Надпорожский, заслуженный артист РФ

Петербургский ТЮЗ был создан в 1922 году режиссером и педагогом Александром Брянцевым. Первый сезон стартовал 23 февраля того же года спектаклем «Конек-горбунок». За сто лет театр пережил разные периоды: войну, блокаду, перестройку. Владимир Чернышов пришел сюда в смутные девяностые.  

Было ощущение, что театр никому не нужен. Казалось, что театр умирает, было безвременье. Я думал, что все, театр закончился. Но для меня театр начинался.

Владимир Чернышов, артист ТЮЗ им. А. А. Брянцева

Сейчас в труппе около 60ти артистов. Основной репертуар — конечно для детей и молодежи. Говорят - они самые требовательные и благодарные зрители, все чувствуют. Дают позитивную обратную связь. 

Мне нравится играть для детей. Спектакли для детей дают возможность вечной молодости. Артисты в ТЮЗе замораживаются. Мы питаемся этой детской энергией. Смехом играя девочек ты пытаешься соответствовать этому.

Аделина Любская, артистка ТЮЗ им. А. А. Брянцева

Весь этот год - юбилейный для ТЮЗа. Но основные торжества намечены на 23-24 февраля. Тогда к 100-летию театра на сцене сыграют «Конька горбунка». А новое интерактивное путешествие должно войти в постоянный репертуар. И тогда зрители смогут чаще быть за кулисами вместе с любимыми актерами.

Теги: тюз юбилей премьера
Лента новостей
Все новости