Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Всемирный День защиты прав потребителей отмечается 15 марта

На страже качества продуктов в Петербурге стоит Центр стандартизации. Там могут проверить состав пищевых товаров и соответствие их состава заявленному на этикетке, откалибровать средства измерения, протестировать разные предметы быта.

В лаборатории побывала корреспондент ЛенТВ24 Татьяна Бакулина.

Вот на этой витрине образцы тех предметов, которые здесь могут проверят - это косметика, товары для детей, упаковка, посуда. Вот кружки, например, могут проверить на прочность крепления ручки, на термостойкость, на влагостойкость. Но вообще это, конечно, только малая часть всего того, что здесь проверяют.

Татьяна Бакулина, корреспондент

Недобросовестный производитель этих экспертов не обманет: в лабораториях «Тест-С.-Петербург» ежегодно проводят более 300 тысяч всевозможных испытаний для отечественных и зарубежных заказчиков. От крупных холдингов до частных лиц. Проверят массу, размеры, состав и прочность материала и множество других параметров.

К нам в лабораторию приносят образцы детского ассортимента. Например, игрушки. Мы проверяем индекс токсичности. Это общетоксичное действие ин-витро, это значит в пробирке, то есть не на животных.

Ольга Зайцева, инженер II категории

Эта игрушка в колбе с дистиллированной водой сутки проведёт в термостате при определённой температуре — таким образом делается водная вытяжка, затем её состав анализируют на наличие токсинов. Ведь детские игрушки должны быть максимально безопасными. В самой большой лаборатории работают с пищевыми продуктами.

На данном приборе мы определяем массовую долю жира в пищевых продуктах, также наша лаборатория занимается определением массовой доли белка — всё что вынесено на этикетку пищевых продуктов мы здесь определяем.

Алла Шапина, инженер первой категории

Различные центрифуги, пробирки с химикатами, термостаты и рефрежираторы. Есть все приборы и реагенты, чтобы разобрать продукт детально. Обнаружить могут как разные «вредности» - посторонние примеси или химию, так и прочие «полезности»: белки — жиры — углеводы. 

В лаборатории ест даже специальный отдел, где у продуктов из общепита определяют органолептические свойства. Проще говоря их пробуют на вкус и аромат, а самый точный в этом случае прибор — рецепторы эксперта. Кстати, точности приборов здесь тоже уделяют особое внимание. Здесь можно испытать и откалибровать более 1000 различных приборов. В том числе и приборы учёта воды, которые должны стоять в каждом доме. 

Вот через эти счётчики проходит вода и вот так по трубе она попадает вот в этот бак. Слышите, журчит? Здесь находятся суперточные весы, которые позволяют посчитать, сколько через счётчики прошло воды и верны ли их показатели.

Татьяна Бакулина, корреспондент

В Центре стандартизации организовано «одно окно» куда потребители могут сдать свои счётчики на проверку. Длится тестирование всего час, за раз можно проверить с десяток таких счётчиков. А проверять их нужно потребителю — каждые 6 лет. 

По закону может быть внеочередная поверка, если он в чём-то сомневается, может обратиться к нам со своим прибором, мы сделаем поверку и вынесем вердикт — пригоден он для дальнейшего использования или нет.

Игорь Галич, ведущий инженер отдела тепло-технических измерений

Сертификаты, которые выдаёт Центр стандартизации, документы с международным признанием. И вообще там "всё чётко", даже не фасаде - табло с точным временем и показателями воздуха.

Теги: лаборатория проверка продукция
Лента новостей
Все новости