Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Музейно-мемориальному комплексу «Дорога жизни» во Всеволожском районе передали дневник жителя блокадного Ленинграда

Рукопись обнаружили случайно в Нижнем Новгороде. Теперь к ценному экспонату повышенное внимание.

Корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко рассказал об уникальной находке и о том, как она вдохновила на создание театральной постановки.

Экскурсия по Дому авиаторов во Всеволожске - прелюдия к презентации "свидетеля" военных лет. Многостраничный дневник, привезенный из Нижнего Новгорода, написан неизвестным автором. Очевидцем блокады Ленинграда. 

Установлено, что это житель Ленинграда. Ему порядка 40 лет, мужчина. Юрист, скорее всего, адвокат. Поскольку в записях присутствуют записи о том, что он участвовал в работе судов. Кстати, это говорит о том, что во время блокады жизнь в Ленинграде не прекращалась.

Олег Шагин, председатель правления Нижегородской общественной организации «Наследники Победы»

Нашедшие дневник признаются, не иначе как чудом обретение столь ценного архива назвать нельзя. Разгребали завалы на чердаке в Нижнем Новгороде, и вдруг - пухлая пожелтевшая тетрадь. Стали читать, и были шокированы. Судя по записям, автор во время блокады потерял 15 родственников. Однако так и не пал духом. 

Сам дневник содержит более 300 страниц, причем здесь не только радости и беды автора в осажденном Ленинграде, но и стихотворения. Не только о войне, но и о любви.

Егор Ильченко, корреспондент

Теперь по мотивам дневника в Академии русского балета имени Вагановой пройдет концерт-реконструкция. Записи с заметками и стихотворениями как ничто другое передают дух того страшного времени.

Когда мне, как творческому человеку, попал в руки этот дневник, меня это побудило к созданию какого-то творческого проекта. Потому что историю можно изучать либо через параграф в учебнике, либо через какую-то научную статью. Но обратите внимание, сколько опер написано. Потому что когда дети и даже взрослые приходят на спектакли, то такого рода проекты попадают в самое сердце.

Александр Топлов, автор проекта

Вскоре дневник должен обрести новую жизнь не только со сцены, но и в интерактиве.

Этот дневник будет очень внимательно изучен. И без задержки он будет модифицирован, представлен нашим посетителям. Причем, не просто как некий документ. У нас есть проект, реализованный в этом музее - Письма с фронта. Когда мы показываем письма, в то же время они оцифрованы. И актеры читают эти письма.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области

Пока авторы проекта подчеркивают, свидетелей военных лет все меньше. И именно благодаря таким находкам память о блокаде становится бессмертной.

Теги: блокада ленинграда всеволожский район дневник
Лента новостей
Все новости