Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Большой театр кукол отметил день рождения

В этом году празднование получилось камерным, но как всегда веселым с разнообразными перфомансами.

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова рассказала, как прошло торжество.

Свой 91 день рождения Большой театр кукол отметил в кругу самых близких друзей. В качестве площадки выбрали фойе театра и показали «Макет-концерт». Получился своеобразный театральный перформанс в формате концертных номеров.

На сцене выступали молодые режиссеры. Так презентовали будущий Центр Развития Режиссуры, его планируют открыть на базе театра. Выпускники мастерской Руслана Кудашова представили презентации будущих спектаклей, поделились своими ощущениями и настроениями сегодняшнего дня. 

Время меняется, мы ищем язык, соответствующий времени, высказыванию во времени. Темы во времени меняются. Меняются отношения к высказыванию. Меняется средство выражения.

Руслан Кудашов, главный режиссёр Большого театра кукол

Тема предстоящих работ — фундамент. Поэтому молодые и талантливые ребята представили на суд публики свое видение этого слова. Дарья Левингер планирует ставить революционную поэму Александра Блока «12». В своей презентации девушка пообщалась со знаменитым писателем, который ожил и заговорил голосом Сергея Юрского.

Мы еще только начинаем работать, наш центр режиссуры молоденький. Там нас много, поэтому мы начинаем фантазировать, размышлять. Что это будут за спектакли, что это будет за формат. Конечно обязательно кукольный. Он сейчас на передовой. И драматические театры используют эти элементы. В каждом нашем спектакле мы будем использовать предметы. Приглашаем их на сцену, говорим им пойте, живите.

Дарья Левингер, молодой режиссер

Режиссура - это непрерывный процесс и постоянная практика и поиски себя. В театре кукол используют для этого совершенно разные фактуры и способы самовыражения. В таком совместном творческом пространстве как будущий Центр Развития режиссуры ребята будут вдохновлять друг друга. 

За 91 год БТК выпустил десятки спектаклей. Труппа продолжала работать и в тяжелые годы блокады. Давали представления в госпиталях и воинских частях.

Театр хранит богатую коллекцию кукол. Здесь их уместилось около двух тысяч. В перспективе это пространство сделают музеем. Здесь есть очень почтенные персонажи. Этой барышне около 70 лет. Так и не скажешь, она хорошо сохранилась.

Евгения Булатова, корреспондент

Все эти кукольные персонажи уже на пенсии. Но их продолжают бережно хранить и показывать на экскурсиях для детей. Это вообще, в традициях Большого театра кукол — почитать историю, брать от старой школы лучшее, но при этом артисты транслируют и новые тенденции и выпускают современные спектакли, где часто объединяют драматический театр и театр кукол. 

Теги: большой театр кукол день рождения режиссер
Лента новостей
Все новости