Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть принимает XI зимнюю Спартакиаду

Третье место в финальном заезде по скикроссу занял участник нашей команды Рамазон Заливин. Соревнования стартовали на курорте «Красное озеро» в Приозерском районе.

Корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко наблюдал за заездами лично. Он рассказал обо всем подробнее.

Почти полкилометра вниз по заснеженному склону курорта "Красное озеро". На скорости 70 км/ч. Это и есть ски-кросс. Спорт для тех, кто любит покататься с ветерком.

Если коротко, ски-кросс - это прохождение трассы с препятствиями на лыжах. Для юниоров она не очень сложная, но любительский взгляд выглядят очень захватывающе. Спортсмены здесь проходят так называемые волны. Вот они за моей спиной. Которые существенно усложняют прохождение трассы.

Владислав Кириенко, корреспондент

С первого взгляда ски-кросс можно перепутать с горными лыжами. Но для тех, кто разбирается, разница огромна. Нет крутых поворотов и больше упор на скорость. Кроме безупречного катания и общей физической подготовки спортсмен должен обладать идеальной координацией и сохранять баланс на высоких скоростях. Любая помеха здесь - это падение. 

Тут есть нюансы. Когда поедут четверки, не должно быть касаний. Спортсмены должны держаться друг от друга на дистанции.

Елена Гитина, главный судья соревнований

За золото здесь борются юноши и девушки 14 – 16 лет из 14 регионов страны. Ленинградской области, Москвы, Казани и других. Сначала квалификация, затем четверть и полуфиналы и, наконец, решающие заезды.

Стартовая секция очень хорошая. Единственное – подвела погода. Тепло слишком. И полотно в не самом оптимальном варианте. Главное, чтобы была хорошая борьба, было интересно и все получали удовольствие.

Виктор Хорошилов, старший тренер команды Ленинградской области

В итоге, спортсменки из Ленинградской области остались без медалей, а юноши все же смогли подняться на бронзовый пьедестал.

Из-за плеча, честно, можно сказать, доехал. Уже все на последних силах. Дальше в сборную России, дальше некуда. Но это уже мечта такая, цель.

Рамазон Заливин, бронзовый призёр всероссийской спартакиады учащихся в дисциплине «Ски-кросс»

Ски-кросс – только часть большой фристайл-программы спартакиады. Впереди другие дисциплины: могул, акробатика, бигэйр, слоуп-стайл и хаф-пайп.

Теги: спартакиада приозерский район спорт
Лента новостей
Все новости