Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Федеральная налоговая служба Ленобласти подводит итоги года

Несмотря на то, что появилась новая система налогообложения для самозанятых - есть еще предприниматели физлица, которые не спешат регистрировать свой бизнес официально.

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова рассказала обо всем подробнее.

Территориальными налоговыми органами Ленинградской области за 11 месяцев 2021 года выявлено больше 200 физических лиц, которые работали и вели предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в том числе, используя соцсети интернета. 

Самыми распространенными видами деятельности таких лиц являлись изготовление и дальнейшая реализация кондитерских изделий, оказание косметических и парикмахерских услуг. А так же услуг маникюра на дому. А также организация пассажирских перевозок, сдача в аренду имущества, розничная торговля. Все выявленные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Татьяна Козий, главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Ленинградской области

Все эти недобросовестные предприниматели оплатили штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей. Материалы об административном правонарушении в отношении одного физического лица, который получил от своей незаконной деятельности доход в особо крупном размере, переданы в правоохранительные органы Ленинградской области. Правоохранительными органами рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всех выявленных нарушителей сотрудники территориальных отделов оперативного контроля Ленинградской области тщательно контролируют.

Управление федеральной налоговой службы по Ленинградской области предупреждает о недопустимости ведения незаконной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2020 года на территории Ленинградской области введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Налог для самозанятых.

Татьяна Козий, главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Ленинградской области

Выйти из тени и честно вести свой бизнес теперь проще простого. Физлицо может зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и формировать чеки при осуществлении расчета с клиентами с помощью мобильного приложения «Мой налог». К тому же у самозанятых очень выгодная налоговая ставка. Подробная информация о порядке и условиях регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход на официальном сайте федеральной налоговой службы России nalog.gov.ru.

Теги: бизнес предприниматели федеральная налоговая служба
Лента новостей
Все новости