Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Всероссийская перепись населения: как проходит в Гатчине

Обо всем подробнее рассказал корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко.

Численность жителей 47 региона увеличилась на 75 тысяч человек. По данным Росстата на 1 июня этого года, в нашей области зарегистрирован 1 миллион 900 тысяч жителей. Новая перепись, которая сейчас идёт, должна окончательно уточнить данные - сколько нас. От этого зависит число детских садов, планы строителей, и то, сколько будет в регионе магазинов. Учесть всё - работа экспертов. 

Сегодня, 21 октября, в большую семью Свиридовых в прямом смысле пришла Всероссийская перепись населения. Услуга переписчик - прямо на дом оказалась как нельзя кстати. Семья большая, 6 человек, не считая двух кошек. 

Что касается переписи, нам, конечно же, удобно было, что к нам пришли домой. У нас много детей, всем на участок идти не так удобно. Приятно, что поучаствовали в переписи.

Дмитрий Свиридов, житель посёлка Тайцы

Ещё можно поучаствовать в переписи в МФЦ. На месте работает переписчик с планшетом, а помогают ему волонтёры. Есть и другой вариант - электронный терминал. 

Но главная особенность нынешней переписи населения - это возможность внести все данные самостоятельно. Для этого нужно немного. Например, личный кабинет на сайте Госуслуг. Заходим, переходим на вкладку всероссийская перепись населения, здесь нажимаем строчку заполнить переписной лист и вводим все данные. Вот так вот довольно быстро и просто.

Владислав Кириенко, корреспондент

Людей на переписи работает порядочно. Только в Ленинградской области это почти 4 тысячи переписчиков, которые работают на переписных участках, в МФЦ и обходят домохозяйства, а также более 400 волонтёров.

Перепись - это возможность получить объективную картину по количеству и плотности населения в регионе. И сделать соответствующие выводы. 

Население - это главная характеристика. основной показатель, на основе которого строятся бюджетные выкладки, социально-экономическое развитие и вообще это главный параметр, который оценивается нами при принятии управленческих решений.

Лина Никифорова, начальник департамента СЭР, макроэкономического анализа и прогноза Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности ЛО

 Предварительные результаты по области, о других говорить рано, статистиков обнадеживают. Люди довольно охотно идут на контакт.

Достаточно неплохо жители области откликнулись на перепись. Открывают домохозяйства, квартиры. Кто не пускает через дверь. Кто-то не впускает в квартиры, но общается около входа. Каждый решает проблему с учётом пандемии как считает нужным.

Виталий Скогорев, заместитель руководителя Петростата

Еще одно отличие этой переписи - продолжительность. Она продлится с 15 октября до 14 ноября. А первые данные слишком долго ждать себя не заставят. Они появятся в апреле. Ещё одно преимущество цифровизации.

Теги: всероссийская перепись населения статистика гатчина
Лента новостей
Все новости