Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Нерабочие дни: как ближайшее время будут жить Ленобласть и Петербург

Уже с субботы, 30 октября, по всей стране начнут действовать объявленные президентом нерабочие дни. Некоторые регионы, например, как Тюменская область ушли на полный локдаун. В других ограничения послабее.

В период с 30 октября по 7 ноября уходят на выходной все развлекательные центры, а в торговых останутся доступными лишь аптеки и продуктовые магазины.

Петербург в отличие от Москвы держит марку культурной столицы - театры и музеи будут работать для посетителей с QR-кодами.

В Ленобласти ограничения мягче. Еду навынос и фудкорты в областных гипермаркетах оставят, кафе и рестораны и вовсе продолжат в штатном режиме при условии, если 80% сотрудников вакцинированы, но на входе всё же придётся показаться сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. 

Это требование не будет распространяется на областной общепит с "ковид-паспортом".

К 1 декабря на новую, пандемийную систему переведут практически все общественные места. За отсутствие "документа здоровья" у посетителей, всем организациям грозит штраф до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдётся дороже - 1 миллион рублей или приостановка работы на 90 суток. К слову, сотрудники магазинов от таких новостей не в восторге. Кто-то спешно уходит в отпуск, другие возлагают надежды на спасительную доставку. 

Важное уточнение: привитых зарубежными вакцинами в культурные учреждения всё-таки пускать не пустят, зато для заселения в отель можно ограничиться ПЦР-тестом. Впрочем, для посетителей план расписан просто: маска и справка.

А что делать бизнесу? Пока предприниматели ждут подробных указаний, как работать дальше в таких условиях.

В Петербурге неясностей больше. Многие заведения не пережили первый локдаун, а второй ощутили куда сильнее. К примеру ресторатор Сергей открыл прибыльное кафе европейской кухни в 2014, и всё шло как по маслу. Пока не случился ковид, а дальше, по наклонной. Ситуация упиралась в договорённость с арендодателем. Любимое детище пришлось окончательно закрыть, а как бы оно просуществовало в нынешних условиях полного отсутствия клиентов - представить сложно.  

По исследованиям SuperJob нерабочая неделя нарушила планы каждого девятого россиянина. До объявления нерабочих дней многие рассчитывали продлить ноябрьские праздники отпусками и отгулами. И хотя самым популярным видом досуга по прежнему остаётся отдых в кругу семьи, 12% работников рассчитывали на активный досуг, например, городские мероприятия, которые сейчас тоже под запретом. 

Теги: локдаун коронавирус ограничения
Лента новостей
Все новости