Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В деревне Кобрино после реставрации открылся музей «Домик няни Александра Сергеевича Пушкина»

Долгожданный подарок к Новому году получили жители Гатчинского района.

В старинную деревянную избу заглянула съёмочная группа ЛенТВ24. Обо всем подробнее в сюжете корреспондента ЛенТВ24 Софьи Байбуриной.

В сенях прохладно, сушатся травы, висят берёзовые веники. В горнице уютно потрескивает русская печь, висит колыбель, лежат игрушки, стоят лавки, стол, деревянная посуда. На одной стене – портрет Арины Родионовны, на другой – Пушкин вместе с няней в Михайловском. Экспозиция музея крестьянского быта XVIII-XIV веков вернулась в исторические стены.

Единственный во всём мире, который посвящён памяти простой крепостной русской женщине – другу великого поэта.

Анна Ганина, младший научный сотрудник музея «Домик няни А.С. Пушкина»

Часто постелили заказывают экскурсию в именно утром, чтобы посмотреть, как топится русская печь. Её разжигают каждый день работы музея.

Софья Байбурина, корреспондент

Отдельную избу в деревне Кобрино Арине Родионовне за безупречную службу пожаловала Марья Алексеевна Ганибал - бабушка Пушкина. В ней няня поэта провела 2 с лишним года до переезда в Москву вместе с господами. Женщина оставила деревянный дом своему старшему сыну Егору. С тех пор вплоть до середины 20 века в ней проживали потомки их семьи. Затем в избе создали музей. 

По приданию считается сумочка-торба, вот на стеночке висит – это личная вещь Арины Родионовны. Мастерицы в Михайловском под руководством АР соткали полотенчики и их них уже была сшита эта сумка.

Анна Ганина, младший научный сотрудник музея «Домик няни А.С. Пушкина»

Остальные предметы на экспозиции – это вещи той эпохи, которые были подарены местными жителями. Что касается избы, то единственная деревянная деталь, которая сохранилась с XVIII века – центральная потолочная балка - матица.

В 2013 году дом был признан аварийным и 4 ноября 2016 года экспозицию музея мы перенесли в административное здание. Что было сделано: заменены 6 верхних венцов по всему периметру избы. Лучшие фрагменты у нас вынесены на улицу, под навесом у нас инсталляция старых брёвен, вот им уже более двухсот лет.

Анна Ганина, младший научный сотрудник музея «Домик няни А.С. Пушкина»

Также полностью перебрали дровяник, прилегающий к избе, поэтому реставрация растянулась на несколько лет. Во время ремонта предметы выставки экспонировались в административном здании на территории двора, которую недавно благоустроили. Здесь появились сцена и деревянные скульптуры по мотивам сказок Пушкина. Это подарило возможность проводить здесь детские и семейные праздники. 

Ближайшие крупные мероприятия для детей в музее няни Пушкина запланированы на Масленицу и весенние каникулы. Гостей ждут экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы.

Софья Байбурина, корреспондент

Теги: реставрация гатчинский район музей
Лента новостей
Все новости