Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Росгвардейцы провели подготовку катеров к началу навигации в акваториях Невы и Финского залива

Техническое обслуживание, спуск на воду, смотр техники, а также патрулирование акватории.

В Петербурге сотрудники подразделения катеров специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии подготовились к открытию сезона навигации. В этом лично убедился корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко.

Навигация в акваториях Невы и Финского залива - открыта. Перевозчикам, которые утвердили стандарты безопасности, волноваться не о чем. Правда, есть и те, кто из года в год выходит на воду, рискуя собственной жизнью и жизнями пассажиров. В таких случаях за дело берутся правоохранители.

Егор Ильченко, корреспондент

Построение, смотр личного состава, объяснение задач и  спуск катеров на воду. С приходом весны и уходом льда начинаются ежедневные патрули. В том числе по рекам и каналам города на Неве. Задача номер один: обеспечить безопасность находящихся на борту маломерного судна. 

Ежедневно выходит один-два-три катера, а в период проведения массовых мероприятий группировка может доходить и до двадцати единиц катерной техники. Самые распространенные нарушения - это управление маломерными судами без удостоверения на право управления, перегруз маломерных судов и пренебрежение таким элементом как аварийно-спасательное имущество. То есть, отсутствие элементарных жилетов.

Дмитрий Бугрий, заместитель начальника морской службы Северо-Западного округа Росгвардии

Вот и отрабатывают сотрудники подразделения катеров специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии в том числе и элементы задержания. Хотя, сами правоохранители признаются, на водах стало поспокойнее. 

Сейчас уже большинство понимающих. Прошло то время, агрессивное. Все люди уже более лояльно относятся. они сами понимают, намного меньше нарушений стало. Потому что и штрафные санкции подняли в десять раз. Поэтому уже невыгодно им.

Максим Цупко, командир катера специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

И все-таки любителей испытать судьбу и прокатиться по воде, нарушая правила, тоже хватает. Станет ли их меньше, чем в годом ранее, выяснится уже скоро. Работать водный патруль будет до начала ноября. Затем в акваторию выйдут катера Росгвардии на воздушных подушках.

Теги: росгвардия навигация катера
Лента новостей
Все новости