Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На полигоне в Каменке прошли военные учения

Там провели тактические занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин. Военнослужащие ЗВО показали свои навыки владения техникой - в том числе и весьма необычной. Например, на поле вышла переносная установка под названием Змей Горыныч.

Корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко рассказал обо всем подробнее.

Автоматический станковый гранатомёт бьёт по учебным целям сквозь туман. Наблюдающие за стрельбами - минимум в звании подполковника. Командирам соединений, частей и начальники учебных центров округа показывают вооружение, с которым кто-то, возможно, никогда раньше не сталкивался. 

Добраться до точки на многоцелевом тягаче, занять позицию и атаковать условного противника - в том числе при помощи реактивного огнемёта. Задача выполнена, цель - уничтожена. 

На всё про всё даётся две минуты. - А реактивный огнемёт, его главная задача какая? - Поражение живой силы противника в закрытых помещениях.

Александр Кращенко, командир роты

Далее в ход идёт весьма необычная техника.

Вот эта переносная установка - так называемый Горыныч. Его задача - расчищать путь от мин. Происходит залп, затем заряд летит на несколько сотен метров - взрыв, и мины разлетаются в стороны.

Егор Ильченко, корреспондент

На данные сборы привлекаются командиры разных видов и родов соединений. И здесь мы указываем основные нюансы и проблемные вопросы, которые могут возникнуть при применении установок у них, как у не специалистов.

Николай Овчаренко, заместитель начальника инженерных войск Западного военного округа

Сами занятия продлятся 2 дня. После теории офицеры и генералы перейдут к практике. Лично взяв в руки оружие и проехавшись в БТР-е или танке. Вне зависимости от должности и звания. 

Теги: учения зво каменка
Лента новостей
Все новости