Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Экспортёр года» состоялась в информационном агентстве ТАСС

Конкурс проводится Министерством промышленности и торговли России в целях оказания содействия отечественному экспорту и создания механизмов его стимулирования. Один из призов получила компания «Апатит», череповецкий химический кластер группы «ФосАгро».

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова рассказала обо всем подробнее.

Первое место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес» для предприятия «Апатит» стало заслуженной наградой в год двадцатилетия группы «ФосАгро». Более тысячи восьмисот компаний участвовало в этом престижном конкурсе, с каждым годом их число растет. Премию вручали в 12 номинациях.

Компания «Апатит» - это крупнейший в Европе производственный комплекс по выпуску фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, один из лидеров не только российской, но и мировой отрасли минеральных удобрений. Для Группы «ФосАгро» минувший год стал исторически рекордным. Превосходных результатов добился и Череповецкий кластер компании. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов, предприятие динамично наращивало объемы производства.  

Наш основной успех то что мы умеем делать и любим, то что мы делаем. И это заложено в ценности нашей компании, один из ключевых является профессионализм. И если мы занимаемся этим делом, мы профессионально этим занимаемся. Во всех наших коллективах стоят четкие задачи, коллектив очень мотивирован к достижению успеха.

Сиродж Лоиков, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро»

Реализация программы долгосрочного развития позволила «ФосАгро» произвести за год более 10 миллионов тонн товарной продукции, рос объем продаж и география поставок. Такой впечатляющий рост - результат модернизации действующих и ввода в строй новых мощностей. Но компания не останавливается на достигнутых результатах. 

Мы выходим на новые рынки, так же у нас есть большие планы по внедрению новых марок. Большие инвестиции у нас идут в наших технологических процессах. Ну и возвращаясь к теме трудовых коллективов, мы занимаемся теми городами, где мы присутствуем, занимаемся школами, вузами, подготовкой кадров.

Сиродж Лоиков, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро»

В минувшем году, несмотря на груз коронавирусных ограничений, реализованы проекты, которыми завершается крупнейшая инвестиционная программа развития череповецкого производственного комплекса. 

Год был не простой, но бизнес же и проверяется да и любой человек именно не простыми условиями. Те, кто выжил, а к сожалению, это не все, особенно из сегмента малого и среднего предпринимательства. Те, кто не смотря на тяжелую экономическую и ситуацию в целом мировую. Еще нашел возможности увеличить свою продукцию, увеличить экспортные поставки. Это показатель такого высшего класса предпринимательства.

Игорь Муравьев, исполнительный директор союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Компания «ФосАгро» экспортирует свою продукцию более чем в сто стран мира. Основные потребители — Россия и страны содружества, а также Европа и Латинская Америка. В планах расширять присутствие на Африканском рынке. 

Теги: фосагро награждение экспорт продукция
Лента новостей
Все новости