Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Последствия обстрелов в Мариуполе: эксклюзивные кадры

За последние несколько дней съемочная группа ЛенТВ24 увидела многое - как сотрудники МЧС разбирают завалы, как подключают город к электроснабжению, как начинает работать общественный транспорт.

Есть и печальные страницы новейшей истории. Тела погибших мирных жителей начали перезахоранивать на Старо-Крымском кладбище. Сейчас там уже сотни свежих могил. Обо всем подробнее - в специальном репортаже Валерия Фенёва.

С самого утра каждый день там не протолкнуться. Люди буквально атакуют склады с гуманитарной помощью. Организаторы едва сдерживают натиск. Хотя рядом продукты можно и купить. Однако, денег у людей практически нет. Мариуполь переходит на натуральный обмен. Доступна только одна работа: уборка улиц, но и за неё платят продуктовым пайками.

Самые беззащитные в этой ситуации - пенсионеры. У них денег практически нет, ходят с протянутой рукой. 

Мариуполь уже мирный: стрельбы не слышно, заработал общественный транспорт, но всё ещё в оковах войны. Уклад жизни не сильно изменился: готовят еду, по-прежнему, на кострах.

Нет отопления, электричества. В разбитых квартирах люди замерзают, как Светлана Васильевна. Ветеран Великой Отечественной, ей 94 года. Жалуется старушка, что не чувствует ни рук, ни ног.  

Шоколад давно не ели? И ноги тоже самое, не ходят. Откуда ж я его буду есть. Вот у меня руки не чувствуют, кончики не работают. И ноги то же самое - не ходят.

Светлана Васильевна, ветеран Великой Отечественной войны

Вот такая раздача гуманитарной помощи, адресно, по домам, для мариупольцев нежданный подарок. Накануне нашего приезда в город привезла продукты делегация из Выборга. Представитель ленгазспецстроя Константин Патраев, руководитель общества мир Сергей Ашихмин. Сопровождал делегацию герой Донского казачества Александр Гайдей. Мы же встречаем Артёма и Юрия. Ребята только вернулись из школы, сегодня первый день по новой учебной программе. Артём не удерживается, тут же открывает сгущенку. 

В Мариуполе начался разбор завалов. Работают спасатели МЧС со всех регионов. В центре, наши, из Колпино.

Наши спасатели разбирают завалы в одном из самых страшных мест Мариуполя, драматическом театре. Сгоревшее фойе в стиле сталинского ампира. Вместо зала груды арматуры. 

Наталья обходит театр, показывает место, где был её кабинет. Сейчас там завал, а у неё там остались всё документы. Сотрудница покинула театр за час до взрыва. Говорит, украинские националисты целенаправленно собирали людей в здании.

В город идут всё новые гуманитарные конвои. Проезжают мимо кладбища. Площадь некрополя за последний месяц увеличилась на гектары.

Рыть новые могилы не прекращают. Во дворах, на проспектах ещё сотни крестов, тут стихийно хоронили тех, кто так и не дождался мира в Мариуполе.

Теги: обстрелы мчс днр
Лента новостей
Все новости