Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ленобласть окажет помощь Углегорску

Эксклюзивный материал журналистов ЛенТВ24, которые сейчас работают на Донбассе. Они побывали в Углегорске – это ещё один город в ДНР, над которым Ленинградская область взяла шефство.

Город расположен в десяти километрах от Енакиево – и не меньше пострадал от украинских неонацистов. Представители нашей правительственной делегации на месте оценивают объём предстоящих работ. Как убедился Валерий Фенёв, прежде всего необходимо восстановить школу.

Углегорск встречает тишиной. Редкие машины, людей почти нет. Но город живёт в своём прифронтовом ритме. Всё реже встречаются напоминания об ожесточённых боях, которые проходили здесь семь лет назад. Вот так Углегорск выглядел в феврале 2015 года сразу после освобождения от украинских оккупантов. Сегодня всё иначе.

Зимой 2015 года Углегорск оказался в огненном кольце. Украинские войска, отступая, не жалели никого...социальная сфера до сих пор находится в упадке.

Валерий Фенёв, корреспондент

Разрушенные в ходе боёв здания словно незаживающие раны. Углегорская школа словно после обстрела. В выбитых окнах ветер полощет занавески, будто белые флаги капитуляции.

По пустым коридорам гуляет леденящий сквозняк, под ногами скрипят осколки стекла. В классах словно после учебного дня. Кажется, только провели уборку, и тут прилетел снаряд. В кабинете английского языка в пыли учебные пособия.

И таких объектов в Углегорске несколько. Детский сад пострадал одним из первых. Теперь одно крыло вот-вот может обрушиться. Детей успели вывезти за считанные дни до начала боёв.

Он так и ждёт восстановления. Но пока не к спеху. Сейчас в Углегорске работают два садика, да и они не заполнены. Из десяти тысяч жителей в городе сегодня едва ли половина.

Власти ДНР своими силами восстанавливают, на что средств хватает. Отремонтировали корпус дома-интерната для детей-сирот. Но спальный по-прежнему в руинах. Страшное место, его и сейчас стараются обходить стороной. 

И так везде. Где бы не стояли украинские формирования-везде разрушения. Не подлежит восстановлению здание городской администрации. Чиновники ютятся в небольшой комнате местного дворца культуры. 

Сам Дворец культуры ВСУ использовали как опорный пункт. Подорвали гранату в актовом зале, а уходя, оставили после себя десятки снарядов. Они теперь в экспозиции, объединяющей память о войне Великой Отечественной и той, что идёт сегодня, войне за Донбасс.

Чёрная плита и колокол. Памятник на окраине Углегорска. Отсюда началось освобождение города. Семь лет прошло, но Углегорск до сих пор с трудом возвращается к мирной жизни. Да и пока это вряд ли возможно под ежедневные артиллерийские канонады, эхом разлетающиеся над городом.

Теги: днр помощь разрушения
Лента новостей
Все новости