Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Эксклюзивные кадры из Докучаевска: город принимает беженцев

Эксклюзивные кадры из прифронтовых районов. Центром эвакуации беженцев стал небольшой город Докучаевск.

Съемочная группа ЛенТВ24 смогла пообщаться с теми, кто покинул опасные территории. Обо всем подробнее рассказал корреспондент Валерий Фенев.

Все годы войны Докучаевск оставался настоящей прифронтовой зоной. Все высоты вокруг занимали украинские военнослужащие. Обстрелы каждый день. Любой житель Докучаевска расскажет историю о том, как военнослужащий ВСУ забрел на местный рынок в поисках спиртного. Впоследствии он признается, попросту перепутал дорогу и заблудился. А теперь сам Докучаевск принимает беженцев из другой, уже прифронтовой, зоны.

Валерий Фенёв, корреспондент

Канонады в Докучаевске слышна и сегодня, но бьют вдалеке, по окраинам. А в центре не протолкнуться. Десятки машин с украинскими номерами.

К местному дому культуры каждый час пребывают автобусы с беженцами. Все переполнены.

Докучаевск стал центром эвакуации с самого начала военной операции. Сперва прибывали жители с освобождённых территорий Волновахского района. Сегодня большинство беженцев из Мариуполя и окрестностей. Много детей, стариков, раненых. Людей размещают в школах, но главный пункт - местный дом культуры. 

В фойе, в комнатах, в зрительном зале-беженцы везде. Приспосабливаются кто во что горазд. Там же можно подобрать одежду, многим она крайне необходима. В день через Докучаевск проходит до двухсот человек. Дом культуры для долгосрочного пребывания не приспособлен.

Докучаевск для беженцев стал перевалочным пунктом. Там они заполняют анкеты, проводится проверка документов. Хотя у некоторых их нет, сгорели в охваченном огнём городе. Личные данные уточняют, документы восстановят.

В Докучаевске беженцы проводят от нескольких часов до нескольких дней. После собеседования в полиции их распределяют по тыловым эвакуационным пунктам. Но многие сразу просят направить их в Россию.

Теги: беженцы спецоперация украина
Лента новостей
Все новости