Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Фильм ЛенТВ24 «Дети войны» показали в Донецке

Фильм был создан при содействии члена Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области Германа Владимирова.

С премьерного показа из Донецка - специальный репортаж корреспондента ЛенТВ24 Валерия Фенёва.

"Дети войны" в Донецке. Документальный фильм телекомпании ЛенТВ24 представили в столице Донбасса. История жителей Блокадного Ленинграда, волею судеб, оказавшиеся здесь и переживающие на старости лет свою вторую блокаду в жизни. Дети современного Донбасса, восьмой год живущие в условиях войны.

Валерий Фенёв, корреспондент

Малый зал кинотеатра звёздочка, рассчитанный на 250 зрителей. Мест едва всем хватило. Школьники, воспитанники кадетских корпусов, юнармейцы, ополченцы, те, кто сейчас защищает республику с оружием в руках. И жители блокадного Ленинграда. Сегодня в Донецке их осталось чуть более 20 человек. Все они стали зрителями фильма нашей телекомпании.

Зацепил тот момент, как трогательно, как правдиво передали те события, происходящие на нашей территории. Оно задело за душу.

Дарина Пашкова, кадет

Фильм "Дети войны" наша съёмочная бригада сняла в октябре прошлого года. Для десятидневная командировка в Донбасс, дни, вместившие в себя работу на фронтовой линии, встреча с теми, кто едва ли не каждый день находится под обстрелами.

Жительницы прифронтовой Горловки Евгения Александровна Девятилова - она всю блокаду Великой Отечественной войны провела на берегу Дороги жизни, Валентина Михайловна Семёнова блокаду девочкой пережила в Кронштадте. И многодетная семья Маргариты Вердыш - все из той же прифронтовой Горловки.

У меня мама работает недалеко от дома. Снаряд прилетел прямо в гараж. Его разорвало в разные стороны. Выбило стекла. Это было ночью, я проснулся. И то, что показано на экране, ужасает.

Дмитрий Кавченко, юнармеец

"Дети войны" впервые показали на нашем телеканале. Затем фильм не раз показывали по всей Ленинградской области. Как оказалось, его ждали и в Донецке.

Очень эмоциональный фильм. Очень, я даже два раза скажу. Знаете, смешанные чувства. Берёт боль и гордость. Такая, знаете, тонкая грань между войнами, которая была в 41-45, и войной, которая продолжается восьмой год у нас.

Сергей Тельных, депутат Народного совета ДНР

На премьере все крупнейшие телекомпании донецкого региона, представители органов власти. 

Вы знаете, когда нам сказали, что будет фильм про Ленинград, про блокаду. А когда увидела наших, вы знаете, зацепило, очень зацепило. Я взрослый человек, я не ожидала такого сравнения. А когда шли кадры блокады и Донбасс. Война и есть война, хоть 80 лет назад. Она война.

Лариса Горбунова, житель Донецка

По окончании лишь один, общий вопрос, продолжит ли наш телеканал ЛенТВ24 рассказывать о судьбе военного Донбасса, о судьбе его жителей. Местные телекомпании готовы показать детей войны в своём эфире. Это и есть ответ, поверил ли Донецк петербургскому взгляду на гражданскую войну, которая идёт восьмой год.

Теги: фильм донецк война
Лента новостей
Все новости