Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«В поисках античного Боспора»: в Эрмитаже открылась выставка, посвященная 150-летию учёного Михаила Ростовцева

На экспозиции представлены артефакты Боспорского царства от ювелирных украшений, изделий из металла и дерева до скульптуры и античных надгробий.

Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска побывала на экспозиции и рассказала обо всем подробнее.

Головные уборы из золота, кувшины с античными сюжетами, украшения и надгробные стелы. Экспозиция малого Эрмитажа переносит в 5 век до нашей эры. Когда в Северном Причерноморье, на берегах Керченского пролива, пересеклись представители нескольких культур: эллины, варвары, персы и образовалось Боспорское царство.

Выставка дает возможность составить представление о жизни и внешности царственных особ. 

Это маска из гробницы 3 века новой эры, маска посмертная, как предполагают учёные, сделана не посмертно, а со скульптуры, которая была сделана при жизни.

Анна Еремеева, младший научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа

Рядом работы, так называемых, "неутомимых рисовальщиков" Бегичева и Гросса. Мастеров, рисунки и гравюры которых показывают наглядно, для чего сделан тот или иной предмет. Большинство артефактов найдено при раскопках курганных захоронений. Этот керченский саркофаг, первого века нашей эры, сохранил и гипсовые маски и элементы краски на них. Артефакты другой гробницы Куль-Оба, одной из самых древних, это 5 век до нашей эры, тоже представлены на экспозиции. 

Здесь есть совершенно греческие вещи, а также варварские элементы, наподобие вот этого котла.

Анна Еремеева, младший научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа

Взаимодействие культур народов Северного Причерноморья стали предметом исследования и подробного описания ученого, историка Михаила Ростовцева. Выставка посвящена 150-летию академика и это дань его трудам.

Он объяснил в чем заключалась мировая миссия Боспорского царства, что это не просто далёкий угол античной периферии, а место где произошёл уникальный химический сплав культуры кочевников, греческой культуры и иранских элементов.

Анна Трофимова, заведующий отделом античного мира Государственного Эрмитажа

Археологические памятники, декоративная живопись, быт нардов Керченского пролива ждут новых исследователей. Как, например, Нимфеский курганный некрополь. Он был законсервирован после раскопок второй половины прошлого века. 

Сейчас есть идея вернуться к этому, открыть, реставрировать, открыть это погребение и было бы хорошо эту работу продолжить и в отношении других гробниц.

Анна Трофимова, заведующий отделом античного мира Государственного Эрмитажа

Вопросы дальнейших исследования обсудят на круглом столе "Вокруг Боспора", который приурочен к открытию выставки.

Экспозиция в Эрмитаже продлится до 15 мая. 

Теги: эрмитаж экспозиция ученый
Лента новостей
Все новости