Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Установили рекорд: подведены итоги акции по сбору новогодних елей

С волонтерами и организаторами акции «Ёлки-палки и щепа» пообщалась корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева.

Раньше у активистов стоял вопрос, чем же себя развлечь зимой. А потом появилась идея – собирать новогодние елки.

В этом году мы собрали 13 тысяч елок в Петербурге и нескольких районах Ленобласти. Несколько тысяч было собрано у населения. И 5 тысяч - нераспроданные елки из торговых сетей и брошенных на базарах. Это рекорд нашей акции. В прошлом году было 6 тысяч елок.

Лидия Ракчеева, организатор акции «Ёлки-палки и щепа»

Уже не первый год жители Ленинградской области и Петербурга возвращают новогодних красавиц в природу. В эко-сообществе шутят: одна елка может послужить до 5 раз. Как украшение, как еда подстилка для животных и как удобрение. Такой круговорот в природе. Главное, чтобы люди шли на это осознанно. 

Чем больше пунктов сбора, тем охотнее сдают ели. Пунктов сбора в этом году было больше 80. А в Красногвардейском районе Петербурга в этом сезоне за каждую сданную ель дарили книгу. Но главные рекорд – ответственность бизнеса. 

После уличных базаров остатки елок обычно свозятся в леса и они остаются в пластиковой упаковке, которая не перерабатывается. Нашим районом были организованы спецместа, куда комерсанты могли привезти ели. Мы активно привлекали ребят из молодежного совета. Они помогали дробить елки, распаковывать их.

Татьяна Шарина, представитель главы администрации красногвардейского р на спб по делам молодежи

По подсчетам эко-активистов, 40% семей (а их в Петербурге 1,5 миллиона) ставят на праздники живые ели. А это 600 тысяч деревьев. Собранные 8 тысяч елей от населения – это всего лишь чуть больше 1% проданных лесных красавиц. Но уже большой вклад в общее дело. Например, центру реабилитации диких животных «Велес» вырученной в ходе акции щепы хватит на полгода-год. А это уже существенная помощь животным.

Теги: акция новый год природа
Лента новостей
Все новости