Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге стартовал XXI Международный форум «Экология большого города»

На протяжении двух дней эксперты из 50 регионов страны будут обсуждать глобальные проблемы экологии и улучшение окружающей среды как в мегаполисах, так и в небольших населённых пунктах.

Специалисты представят свои разработки экспертам. Особое внимание уделят переработке мусора. Подробнее обо всем рассказала корреспондент ЛенТВ24 Елена Волкова.

Развивать культуру раздельного сбора мусора, создавать в мегаполисах больше зелёных зон или дарить новую жизнь старым покрышкам. Это разработки участников экофорума. Например, студенты ЛГУ имени Пушкина создали целую концепцию преобразования парков и скверов Ленобласти.

Вот, к примеру, проект благоустройства и озеленения территории в городе Волосово. Вот как это выглядит сейчас, можете посмотреть, и что нам предлагают студенты государственного университета имени Пушкина. Вот, посмотрите - зона тихого отдыха с различными скамеечками, клумбами, цветочками.

Елена Волкова, корреспондент

Акцент на экологичность во всём - не только тренд, но и жизненная необходимость, - уверены участники форума. Они представляют 50 регионов страны, и каждый готов внести свой вклад в здоровье нации. Так, петербургская компания по производству спецтехники заботится о состоянии окружающей среды, выпуская уборочные машины нового поколения. Транспорт расходует минимум топлива, смывая не только грязь, но и вредные для дыхания частицы.

В этом году было очень много снега и очень сильно сыпали песок, реагенты. И если это не убрать после зимы, то люди начинают этим дышать. Это начинает осаживаться на растениях, на газонах. Поэтому наша машина с помощью специальных инструментов, насадок может убирать то, что после таяния снега осталось.

Денис Смыслов, участник XXI Международного форума «Экология большого города»

Ещё одна важная тема: создание современных детских площадок. Местные специалисты уже внедрили в такую работу новые, экологичные методы. Игровые 3Д-формы в Петербурге и Ленобласти создают из переработанных автомобильных шин. Получается мягко и безопасно - пораниться или получить синяк невозможно. Да и свалок со старыми покрышками становится в разы меньше.

Убирается металлический корд, который в покрышках находится, текстиль. И через деструдоры крошка превращается в небольшие гранулы, которые потом путём склеивания полиуретаном связующим и окрашиванием формы, получают вторую жизнь.

Сергей Потемкин, участник XXI Международного форума «Экология большого города»

Отдельный вопрос для дискуссий экспертов - грамотная утилизация бытовых отходов. Иногда отправляясь в мусорное ведро привычные нам батарейки, аккумуляторы или картриджи могут навредить не только природе, но и самим людям. Однако если мусор правильно переработать, он сможет принести новую пользу.

У всех, наверное, дома есть старые батарейки или лампочки, которые нельзя просто так выбрасывать. Вот, предлагают устанавливать такие специальные пункты, куда можно прийти и всё это сдать. А там специалисты уже сами разберутся, что с этим делать.

Елена Волкова, корреспондент

Программа форума рассчитана на 2 дня. За это время участники посетят более 30 мероприятий и обсудят 6 ключевых направлений экологии. Особое внимание по традиции уделят особо охраняемым природным территориям.

Теги: форум экология экспофорум
Лента новостей
Все новости